Время новостей
     N°66, 14 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2003
Огонь в разливе
Открыт сезон лесных пожаров
Пока российские власти только готовятся к основному удару весеннего паводка -- пик его, как ожидается, придется на конец апреля -- начало мая, специалисты лесоохраны Министерства природных ресурсов уже собирают силы на борьбу с огнем. По прогнозам «Росгидромета», уже начавшийся сезон лесных пожаров почти на всей территории страны, как и в прошлом году, обещает быть очень сложным.

Первые очаги огня, по данным лесоохраны, были зафиксированы еще в конце марта. Из-за малоснежной для этого региона зимы загорелась тайга в Приморье. Чуть позже пожары были обнаружены и в лесах Бурятии, Хабаровского, Ставропольского, Краснодарского краев, Читинской и Амурской областей. В общей сложности на данный момент выгорело уже более 26 тыс. гектаров леса, хотя эксперты считают ситуацию не опасной. Большинство возгораний носили локальных характер и были оперативно ликвидированы либо десантными группами пожарных, либо начавшимися дождями.

Впрочем, как предполагают в лесоохране, передышка эта будет недолгой, и еще до конца разлива рек ситуация вполне может обостриться. По мнению синоптиков, на европейской части страны вторая половина мая и начало июня обещают быть жаркими и сухими. Стоит отметить, что после прошлогодней засухи во многих регионах, в том числе и Подмосковье, торфяники с осени так и не затухли, и всю зиму продолжали под снегом потихоньку тлеть. И пожарные не исключают, что, если прогноз метеорологов сбудется и земля быстро просохнет, дым от торфяных пожарищ вновь достигнет крупных городов.

В связи с этим руководство лесоохраны уже провело консультации с МЧС на предмет совместных действий в случае ЧП. Правительство, в свою очередь, по представлению Минприроды и с учетом прошлогоднего опыта выделило лесоохране на борьбу с предстоящими пожарами около миллиарда рублей. Часть денег уже направлена в регионы для закупки топлива и запчастей для наземной и авиационной техники и выплаты зарплаты бойцам пожарной охраны и пилотам. Кроме того, решен вопрос о закупке для 3 тыс. пожарных-десантников новых ранцевых огнетушителей и парашютов, острый дефицит которых ощущался в прошлом году. Также впервые за последние годы налажено более-менее полноценное финансирование добровольных пожарных дружин в отдаленных таежных районах. На данный момент в Приморском, Хабаровском краях и Бурятии на воздушном патрулировании лесов занято уже 16 самолетов и вертолетов.

Александр РАСКИН