Время новостей
     N°66, 14 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2003
«Иракцы уважают свои обязательства»
Лидер Иракского национального конгресса (ИНК) Ахмад ЧАЛАБИ приехал на юг Ирака из Лондона, где жил в эмиграции. А накануне этот иракский оппозиционер провел консультации в Вашингтоне, где имеет много влиятельных друзей. Чалаби прочат на главную роль во временном иракском правительстве. Впрочем, борьба за власть там еще только начинается. В интервью из Ирака по спутниковому телефону г-н Чалаби рассказал обозревателю газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ о том, как будущий Ирак будет строить отношения с Россией.

- Американцы сейчас предлагают простить все долги Ирака, в том числе и те суммы, которые Багдад должен России. Это действительно требование иракской оппозиции?

- Нет. Иракцы уважают свои обязательства, мы собираемся строить свободное, уважающее себя государство, вести себя цивилизованно. Так что так вопрос не стоит. Мы будем вести двусторонние переговоры с каждым из государств, перед которыми у Багдада есть какие-то обязательства, те же долги, контракты. На этот счет должна действовать и международная законность. Мы считаем, что должны нести ответственность за эти обязательства. Тем более, мы хотим иметь хорошие отношения с Россией, страной, имеющей большое влияние.

- Однако ваши же подчиненные из Иракского национального конгресса (ИНК) уже говорили, что Россия вела себя не так, как им хотелось бы, в отношении войны в Ираке. И потому, мол, Россию, Францию и Германию - надо наказать.

- Я не могу комментировать то, что кто-то где-то сказал. Да, позиция России не была такой, как нам хотелось бы. На наш взгляд, в Ираке была диктатура, и мы надеялись, что Москва, в том числе, поможет нам от нее избавиться. Ведь и сами россияне имели похожий опыт - диктатуру в СССР. И россияне от нее избавились! Но в последнее время позиция президента Путина улучшилась по отношению к нам. Так что мы хотели бы, чтобы Россия приняла участие в послевоенном восстановлении Ирака. И мы будем вести насчет этого с Москвой переговоры. Режим Саддама более не существует.

- У вас есть информация, где сейчас Саддам?

- У нас есть данные, что он находится недалеко от Багдада, на северо-востоке от столицы.

- Живой или мертвый? И, кстати, а где его заместитель Таха Ясин Рамадан?

- Думаю, Саддам еще жив. В ближайшие дни ситуация прояснится. Где Рамадан, это мне неизвестно. Но насчет Саддама - да, наверное жив. Лично я нахожусь на юге Ирака в городе Эн-Насирия и готовлюсь сейчас к выезду в Багдад.

- Значит, рядом с вами - шиитский город Эн-Наджаф, где сейчас какой-то бунт, анархия...

- Ситуация там стабилизируется буквально в эти часы. Все под контролем.

- А вы уверены, вообще-то, что иракская оппозиция будет иметь право на свое мнение в правительстве Ирака, где будут заседать американские министры?

- Никакого американского правительства в Ираке не будет. Мы сейчас создаем временное иракское правительство, которое должно будет подготовить страну к свободным выборам. Ирак останется единой, целостной страной. И с курдами на севере мы насчет этого тоже договорились. Тот же Киркук на севере - это иракский город, он таким и останется, и здесь нет никаких проблем.

- Скажите, а вот вам вообще-то не стыдно, что вы приехали в Ирак чуть ли не на американских танках и под аккомпанемент американских бомбежек? Общественность, в том числе арабская, это восприняла не очень...

- Это тем, кто критикует нас и американцев, должно быть стыдно. Мне не стыдно. Я освобождаю страну. Разве французам или немцам стыдно, что их от фашистов освободили американцы? Мы построим в Ираке свободное общество. Извините, мне пора.

Беседовала Елена СУПОНИНА