Время новостей
     N°169, 17 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2000
Все зависит от дамы
Татьяна Парамонова не соглашается с МВФ
Переговоры с находящейся в Москве миссией МВФ о новом соглашении между Россией и Фондом идут «крайне интенсивно, но крайне неэффективно», признался газете «Время новостей» источник в Белом доме. Вчера глава миссии Жерар Беланже встретился с вице-премьером Алексеем Кудриным, чтобы подвести итоги первого этапа переговоров, когда стороны сверяли свое представление о текущем и будущем состоянии экономики, и понять, как правительство представляет себе контуры соглашения.

Пока нет никаких оснований рассчитывать, что российские власти выполнят заявленную задачу -- согласовать с миссией к ближайшему вторнику проект совместного заявления правительства и ЦБ, которое должно лечь в основу соглашения с Фондом. Собственно, за истекшие с приезда Жерара Беланже четыре рабочих дня эксперты МВФ даже не получили от правительства проект этого документа -- видимо, совместная работа над ним займет все выходные. Впрочем, ничего особенно трудоемкого этот процесс не предполагает: все спорные моменты прекрасно известны и давно обсуждаются. Как заметил близкий к переговорам источник, «если Татьяна Парамонова захочет, то текст будет написан и согласован за пару часов».

Пока г-жа Парамонова «не хочет», во-первых, говорить экспертам Фонда, когда будет внесен в Думу законопроект, обязывающий ЦБ выйти из капитала коммерческих банков и, во-вторых, предпринимать активные меры по сокращению инфляции. По мнению МВФ, рост инфляции, наметившийся в последние месяцы (по данным Госкомстата, в октябре рост цен составил 2,1% вместо прогнозировавшихся 1,6--1,9%, а по итогам года составит 21,4% вместо заложенных в бюджете 18%), не остановится сам собой. В Фонде полагают, что для обуздания инфляции российские власти должны активнее использовать такие меры, как погашение задолженности Минфина перед Центробанком и выпуск ценных бумаг. Однако на последнее власти все еще не могут решиться, а темпы погашения задолженности перед ЦБ, предлагаемые МВФ, российской стороне кажутся чересчур высокими.

Впрочем, есть в переговорном процессе и «светлые пятна». По сведениям газеты «Время новостей», эксперты Фонда остались весьма довольны обсуждением структурных реформ с первым замминистра экономразвития Эльвирой Набиуллиной -- как в части реформирования естественных монополий, так и планов по повышению денежной составляющей в их расчетах.

Но, несмотря на прогресс в переговорах по структурным реформам, «ключ» к соглашению лежит все же в ЦБ. И для того, чтобы решить вопросы, стоящие на повестке дня уже как минимум год, правительству осталось четыре дня и четыре ночи. Во вторник миссия МВФ покинет Москву, чтобы успеть отпраздновать 23 ноября в кругу семьи День благодарения.

Андрей ДЕНИСОВ