Время новостей
     N°66, 14 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2003
Привет из соцлагеря
Венгры проголосовали за вступление в Евросоюз
На прошедшем в минувшую субботу в Венгрии референдуме более 2 млн человек высказались за вступление страны в Евросоюз. Это 83,3% из принявших участие в опросе. Большой активности венгры не проявили -- явка составила 45,6%. Венгрия первой из бывших членов социалистического содружества одобрила вступление в Евросоюз.

Вообще же первой из всей десятки кандидатов в ЕС референдум провела Мальта -- 9 марта. В пользу вступления уже высказались и граждане Словении. Литва проведет референдум 11 мая, Словакия -- 16 мая, Польша и Чехия -- в июне, Эстония -- в сентябре.

Полноправными членами Евросоюза десять кандидатов (Венгрия, Мальта, Словакия, Польша, Чехия, Словения, Эстония, Латвия, Литва и Кипр) станут лишь после 1 мая 2004 года, если договоры об их вступлении ратифицируют парламенты стран, входящих в европейское сообщество. Ратифицировать договоры должны будут и парламенты стран-кандидатов.

Единодушия по вопросу целесообразности присоединения к Евросоюзу среди населения стран-кандидатов нет. Неофитам, в основной массе являющимся аграриями с весьма отсталой в рамках европейских стандартов экономикой, не приходится надеяться на существенные дотации в сфере сельского хозяйства. Их уровень вряд ли превысит 25% от дотаций, получаемых фермерами «старых еврочленов». Призрачны надежды неофитов на снижение бремени безработицы, у Евросоюза этих проблем хватает и без них. Плюсами могут стать рост западных инвестиций, свободное перемещение в рамках Шенгена и доступ к западному образованию. Баланс плюсам и минусам подведет Соглашение о присоединении кандидатов к Евросоюзу, которое они подпишут 16 апреля в Афинах.

Зеленый свет вступлению «десятки» в Евросоюз дал на прошлой неделе Европарламент на своей очередной сессии в Страсбурге. В отношении каждого кандидата отдельно голосовалась соответствующая резолюция. Наибольшее количество голосов в пользу приема в ЕС получила Польша, наименее популярной оказалась Чехия.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ