Время новостей
     N°66, 14 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2003
Минфин не хочет делиться
Реформа местного самоуправления и региональных властей отложена
Принятие законопроектов «Об общих принципах организации местного самоуправления» и «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» во втором чтении откладывается с апреля на июнь. Официальная причина -- Минфин не подготовил поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы, без которых о разделении полномочий не может быть и речи.

Формально решение о переносе реформы было принято на встрече президента с главой правительства Михаилом Касьяновым и вице-премьером Алексеем Кудриным, которая состоялась поздно вечером в четверг. В пятницу Владимир Путин в разговоре с главами субъектов Северо-Запада России рассказал кремлевскую версию переноса реформы. Президент заявил, что сначала надо выяснить, «как уйти от дисбаланса экономики и прочих проблем, осложняющих решение вопросов разграничения полномочий». Судя по этим словам, власти до сих пор «содержательно не поняли, кто за что должен отвечать».

Однако эта часть административной реформы, подготовленная комиссией во главе с замглавы администрации президента Дмитрием Козаком, не кажется возможной руководству правительства и в первую очередь вице-премьеру и министру финансов Алексею Кудрину. Так что скорее всего на встрече в четверг гг. Касьянов и Кудрин сумели убедить президента не торопиться с принятием законов. И перенос законопроектов на июнь можно считать победой министра финансов Кудрина над г-ном Козаком, который предлагал пустить значительную часть финансовых потоков напрямую в бюджеты субъектов, минуя ведомство вице-премьера.

Зампредседателя профильного комитета Госдумы Владимир Лысенко считает, что это решение стало большой неожиданностью для всех. Политическая воля администрации президента в лице г-на Козака не вызывала сомнений в принятии проектов. «Все дело в президенте, который не захотел идти на большие политические риски в связи с реформой. Ведь все могло кончиться невыплатами зарплат бюджетникам и сокращением социальных программ», -- считает депутат Владимир Рыжков.

В разговоре с губернаторами Владимир Путин сказал, что «без проведения административной реформы принимать решение о сокращении Госкомрыболовства было бы неэффективно; если что-то и будет происходить, то только в ее рамках». Значит ли это, что и реформа полномочий будет доведена до конца, неизвестно. Но полтора месяца, которые президент «подкинул» всем участникам схватки за реформу, вряд ли изменят мнения сторон. Г-н Лысенко считает, что «правительство и дальше будет тянуть резину, чтобы после выборов президента отпала надобность в реформе в нынешнем ее виде». Если же надобность не отпадет, а «резина» протянется до сентября, то реформа не успеет попасть в бюджет 2004 года, и начало ее реализации автоматически отложится с 1 января 2005 года на начало 2006-го.

Ситуацию с реформой местного самоуправления газете «Время новостей» комментирует первый зампред комитета СФ по местному самоуправлению Леонид РОКЕТСКИЙ:

«Законопроекты, на мой взгляд, все же надо было бы принять хотя бы и без привязки к поправкам. И не надо было загонять правительство с тем, чтобы очень быстро получить сырые материалы. Правительству нужно время, чтобы спокойно подготовить экономическую основу реформы. Только из-за этого не принимать законы, я считаю, не правильно. И если кто-то считает, что принятие этих законов помешает кому-то на выборах, они ошибаются. Кто-то думает, что если нет денег, то не будет и самоуправления, но это не так. Вот если не будет закона о местном самоуправлении -- не будет ничего».

Марина САЙДУКОВА