Время новостей
     N°66, 14 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2003
НЕДЕЛЯ
Александр ЛЕБЕДЕВ, президент Национального инвестиционного совета, председатель правления НРБ:

-- За последнее время много внимания уделяется событиям вокруг Ирака, и упускаются из виду наши внутрироссийские проблемы. Главным событием за прошедшую неделю, на мой взгляд, стало заседание правительства, и оно произвело на меня достаточно позитивное впечатление - был консенсус всех ведомств Белого дома по решению проблем авиализинга и авиапрому. У меня сложилось твердое впечатление, что, во-первых, до июня, когда состоится следующее заседание правительства по авиапрому, мы все-таки сконцентрируем ресурсы в области авиализинга в одних руках. И, во-вторых, что, возможно, все-таки будет создана Национальная авиапромышленная корпорация, куда будет отнесено все здоровое, что осталось в авиапроме.

Также событием недели стало обсуждение предложений Минфина по сокращению госрасходов. Думаю, что правительству нужно более радикально ставить вопросы. Незначительные сокращения налогов тоже, конечно, надо делать, но их никто не заметит: они настолько размажутся по всей экономике, что политический лозунг, может, и будет провозглашен, но мы все этого не почувствуем, так же, как и мелкий или крупный бизнес. Понятно, что с политической точки зрения налоги надо сокращать; с другой стороны, Минфину необходимо заботиться о компенсации выпадающих доходов, особенно в преддверии угрозы сокращения цен на нефть. На мой взгляд, необходимо больше сокращать налоги и вводить настоящую природную ренту для добывающих отраслей. Такую, какую имеют многие западные промышленно развитые страны, например, Норвегия или Великобритания. За счет природной ренты сокращаются сверхдоходы, в частности некоторых наших добывающих компаний, и за счет нее можно компенсировать выпадающие доходы. А в обрабатывающей промышленности, которая во многом сейчас просто обанкрочена, налоги надо снижать. Таким образом обеспечивать переток финансовых ресурсов из добывающих отраслей в обрабатывающие. Так делает весь мир, но просто у нас, судя по всему, такое сильное лобби добывающих отраслей, что невозможно даже подойти к этой теме. Что касается прогноза на следующую неделю, то, на мой взгляд, будет поднята одна интересная тема, которую будет прорабатывать правительство. Это некая формализация, системное интегрированное описание партнерства между государством и частным сектором в наиболее трудных отраслях экономики.

Андраник МИГРАНЯН, политолог, вице-президент Международного фонда экономических и социальных реформ (Фонд «Реформа»):

-- Самым значительным событием недели во внутренней жизни страны стали пожары, которые унесли жизни многих детей. Когда в течение недели погибает несколько десятков детей, почти столько же, сколько в Ираке за время трехнедельных бомбежек, это, конечно, очень серьезный показатель того, в каком состоянии находится наше общество.

Другое событие недели, которое бы я отметил, это абсолютно идиотское мероприятие, организованное партией «Единая Россия». Этот предполагаемый масштабный митинг протеста против войны в Ираке, прошедший около американского посольства, был организован по всем канонам партии КПСС периода застоя.

Из событий недели также отмечу встречу на высшем уровне в Петербурге, т.к. действительно есть целый ряд вопросов, которые должны были обсудить Россия, Германия и Франция, касающихся послевоенного устройства Ирака и обсуждения возможных шагов американцев в этом регионе. Что касается следующей недели, то поскольку внешнеполитическая составляющая выдвинулась на первый план, приоритетное значение будет иметь все-таки тот способ, которым США попытаются решить вопрос о поствоенном урегулировании в Ираке. На мой взгляд, это сегодня основной нерв мировой политики.

Записала Ольга КОЛЕВА