Время новостей
     N°66, 14 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Правительство

Заместитель председателя правительства, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в 2004 году расходы на национальную оборону возрастут более чем на 100 млрд рублей. Средства будут направлены на закупку новой техники, обновление вооружения и защиту военнослужащих. Вместе с тем комиссия по оптимизации бюджетных расходов, которую возглавляет Кудрин, приняла решение сократить все расходы, которые, по словам вице-премьера, финансировали излишние звенья. В частности, в функционировании в национальной обороне можно обойтись без посредников при закупке Минобороны продукции на предприятиях.

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил, что ни о какой отмене планируемого на осень очередного повышения зарплаты бюджетникам в России речь не идет. Кудрин пояснил, что правительство сейчас решает, следует ли ему выступать с пакетом законопроектов о новых отраслевых системах оплаты труда. Их предполагалось ввести с 1 октября, но против этого резко выступили профсоюзы. Планировавшееся нововведение означало бы отказ от единой тарифной сетки и предоставление регионам права самим решать, следовать ли им за федеральным центром в индексации зарплат бюджетников.

Ведомства

Глава Госстроя Николай Кошман высказал мнение о том, что принятие закона о ЖКХ позволит стабилизировать взаимодействие правительства и строительной отрасли. По его данным, эта отрасль ежегодно несет убытки в районе 100 млрд руб. за счет задолженностей бюджетных организаций, льготников и роста тарифных планов. По словам Кошмана, принятие закона о ЖКХ позволило избежать потерь в размере 21 млрд руб., которые были заложены в бюджет 2003 года.

Партии

Социалистическая единая партия России («Духовное наследие») намерена идти на выборы в блоке с 10--12 левыми и патриотическими партиями, однако не исключает для себя возможности поддержать «Единую Россию». Как заявил генеральный секретарь СЕПР Алексей Подберезкин, участвуя в выборах самостоятельно, СЕПР не сможет преодолеть пятипроцентный барьер для прохождения в парламент. Выступая на очередном съезде партии с докладом о предвыборной стратегии, Подберезкин отметил, что приоритет будет отдан действиям по формированию левой коалиции. В нее помимо СЕПР могли бы войти Партия возрождения России, возглавляемая Геннадием Селезневым и Социал-демократическая партия России Михаила Горбачева, а также ряд других. Окончательно СЕПР должна определить свою позицию ближе к выборам, подчеркнул Подберезкин.

Российские коммунисты меняют свою тактику в ходе подготовки к предстоящим парламентским и президентским выборам. Об этом заявил в перерыве 365-й отчетно-выборной конференции московского городского отделения КПРФ лидер партии Геннадий Зюганов. «Тактика уже сменилась, мы отработали программу, дали конкретные задания каждой структуре, ставим задачу на каждом участке создать рабочие группы по подготовке к выборам, ужесточим контроль за ними», -- сказал он. Зюганов подчеркнул необходимость выступления левых сил на предстоящих выборах единым фронтом. По словам лидера КПРФ, для этого имеются все возможности.

По материалам информагенств и собственной информации