Время новостей
     N°66, 14 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2003
Южанов поступился принципами за 100 миллионов
Глава МАП Илья Южанов обвинил руководителей МЭРТ в «воинствующей некомпетентности»
Министерство по антимонопольной политике намерено любой ценой сохранить в своих руках 100 млн руб., выделяемые из бюджета федеральному Фонду по поддержке малого предпринимательства. Ради этой высокой цели в МАП даже решили отказаться от принятого среди чиновников принципа «не выносить сор из избы». Министр Илья Южанов в открытом письме обвинил замминистра Аркадия Дворковича, выступающего за ликвидацию фонда, в защите собственных корыстных интересов и «воинствующей некомпетентности».

Замминистра Дворкович стал уже второй жертвой заботы г-на Южанова о малом бизнесе. Несколько дней назад г-н Южанов заявил о своем намерении пожаловаться премьер-министру и даже президенту на вице-премьера Алексея Кудрина. Поводом для этого стала рекомендация правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов, возглавляемая вице-премьером, изменить систему господдержки малого предпринимательства. Впрочем, тогда антимонопольный министр был весьма корректен. В письме на имя г-на Кудрина он лишь указывал, что «в складывающейся ситуации МАП не в состоянии обеспечить проведение единой государственной политики поддержки малого предпринимательства».

Теперь г-н Южанов решил действовать более жестко. «Возня вокруг ликвидации фонда, инициированная рядом чиновников Минэкономразвития, имеет понятную причину. Это -- здание фонда, которое кому-то очень хочется занять», -- заявил он. Замминистра экономического развития Аркадий Дворкович, а именно он предложил ликвидировать фонд, заявил газете «Время новостей», что не только не претендует на здание, но даже не знает, где оно, собственно, находится. По словам г-на Южанова, на прошлой неделе фонд посетили замминистра имущественных отношений Сергей Моложавый и представитель Агентства федерального имущества по Москве. По мнению г-на Южанова, они явно присматриваются к зданию.

Г-н Дворкович, по словам Ильи Южанова, просто не разбирается в этих вопросах. «То, что на высокие посты в министерства приходят молодые специалисты, безусловно, хорошо. Но когда эти специалисты, слабо представляющие, что такое малый бизнес, выступают с подобными политическими инициативами, -- это уже воинствующая некомпетентность. Особенно если сопоставить «идеи» этих специалистов с посланием президента России Федеральному Собранию», --заявил г-н Южанов.

По его словам, «предлагая ликвидировать фонд, г-н Дворкович бежит впереди паровоза, так как решением правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов решено до 1 сентября провести инвентаризацию активов и пассивов фонда, по итогам которой будет решаться вопрос о реорганизации либо ликвидации фонда».

Аркадий Дворкович, отвечая на вопросы корреспондента газеты «Время новостей», не скрывает, что его не устраивает действующая система поддержки малого бизнеса. По его словам, МЭРТ против выделения в бюджете отдельной строки на поддержку малого бизнеса. Нет такого вида деятельности, как малое предпринимательство, объясняет г-н Дворкович. Надо сконцентрироваться на поддержке, например, экспортной или инновационной деятельности «малышей». Также, по мнению МЭРТ, во всех регионах следует создать специализированные центры по оказанию юридических, бухгалтерских и консультационных услуг малым предприятиям.

Что же касается проведения инвентаризации имущества фонда поддержки малого бизнеса, то, по словам г-на Дворковича, он лично был инициатором этого предложения, поэтому обвинения Ильи Южанова, касающиеся «бега перед паровозом», свидетельствуют лишь о том, что МАП просто не в курсе ситуации.

Вера СИТНИНА