Время новостей
     N°65, 11 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2003
По минимуму
«Барселона» и «Валенсия» играли без голевых моментов
Испания против Италии. Именно эта интрига держала в напряжении всех во время четвертьфинальных матчей среды в Лиге чемпионов. И итальянские команды, выступавшие в роли хозяев всего в 130 км друг от друга, первый раунд этого противостояния выиграли с минимальным счетом.

Промежуточную победу итальянцы одержали благодаря «Интеру», а точнее Кристиану Вьери. Главный бомбардир миланцев почувствовал вкус забитых мячей в Лиге чемпионов и теперь старается отличаться в протоколах как можно чаще. Еще одна интрига в матче «Интер» -- «Валенсия» связана с главным тренером хозяев Эктором Купером. Аргентинский специалист дважды выводил «Летучих мышей» в финал Лиги чемпионов, и оба раза у «Валенсии» не получалось сделать последний шаг к завоеванию почетного трофея. И что не удалось Куперу с испанской командой, теперь он планирует сделать с «Интером». «Мы готовы к победе, хотя у нас и есть недостатки. Несмотря на то что мы слишком много забиваем, мы еще много пропускаем», -- сказал перед матчем Купер.

Хватает проблем и у преемника Купера в «Валенсии» Рафы Бенитеса. Иначе чем можно объяснить такую вялую игру обеих команд в атаке? Нельзя сказать, что, пропустив гол от Вьери уже на 14-й минуте встречи, «Летучие мыши» не постарались отыграться. Но территориальное преимущество, которое захватила «Валенсия», еще надо было воплотить в голы или хотя бы в опасные моменты, чего гостям сделать не удалось. Единственное, чем запомнился второй тайм, -- едва не возникшей дракой, в которой были готовы принять участие все 22 футболиста, находящиеся на поле. Однако выяснить отношения решили только Эмре и Альбельда, за что оба были досрочно отправлены в раздевалку. «Вот за что удалили Альбельду, я, честно говоря, не понял, -- удивлялся после матча Бенитес. -- Без него нам в ответном матче придется туго».

Многие ожидали, что «Барселона» в матче с «Ювентусом» наконец-то прервет свою беспроигрышную серию в этой Лиге чемпионов. И поначалу все к тому и шло. На 16-й минуте Монтеро открыл счет, а в середине первого тайма Тудор был близок к тому, чтобы упрочить преимущество «Старой синьоры». Выстояв первый тайм, «Барса» во втором прибавила, но смогла сравнять счет лишь в концовке. Отличился Савиола, воспользовавшийся передачей Райцегера, который еще со времен выступлений за «Аякс» получил прозвище Противогаз из-за особенностей своей внешности. Удар аргентинца, кстати, тоже наделенного кличкой Кролик благодаря наблюдательности и своеобразному чувству юмора болельщиков, получился корявым. Но красота в данном случае была не главным достоинством.

Шанс вырвать победу на последних минутах имел Ди Вайо, но не сумел сначала замкнуть передачу Недведа, а затем не использовал выход один на один. «Не думаю, что мы могли сыграть в этот вечер лучше, -- заметил главный тренер «Юве» Марчело Липпи. -- Слишком много проблем навалилось на нас. Травма Трезеге, не совсем здоров был Ди Вайо. Но через пару недель многие наши игроки поправятся, и тогда «Барселону» не спасут даже 100 тысяч болельщиков на «Ноу Камп».

Не менее категоричен был наставник «Барселоны» Радомир Антич: «Сегодня я понял, что нам по силам пройти «Ювентус», а значит, нам по силам будет выиграть и Лигу чемпионов». Впрочем, у Антича нет выбора. Из-за тяжелого наследия Ван Гаала, опустившего «Барселону» в середину турнирной таблицы национального первенства, шанс сыграть в следующей Лиге чемпионов у каталонцев всего один -- выиграть эту.

Лига чемпионов. 1/4 финала. «Интер» -- «Валенсия» -- 1:0 (Вьери -- 14), «Ювентус» -- «Барселона» -- 1:1 (Монтеро -- 16 -- Савиола -- 78).

Андрей ВДОВИН