Время новостей
     N°65, 11 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2003
Дементьева -- кошмар для хорватки Майоли
Россиянка Елена Дементьева вышла в третий круг проходящего в Чарлстоне (США) турнира ВТА 1-й категории с призовым фондом 1,3 млн долларов, обыграв хорватскую теннисистку Иву Майоли -- 3:6, 7:5, 6:1. Майоли, победительница Открытого чемпионата Франции 1997 года, теперь может считать Дементьеву самой неудобной для себя соперницей. После этого поражения счет ее личных встреч с россиянкой просто разгромный -- 0:5. У 25-летней хорватки баланс матчей хуже только с немкой Штеффи Граф и швейцаркой Мартиной Хингис, но эти спортсменки уже закончили свои выступления в большом теннисе. Кстати, 26--27 апреля в 1/8 финала Мировой группы Кубка федераций в столичном спорткомплексе «Олимпийский» сборная России играет с Хорватией, и наверняка Дементьевой и Майоли придется встретиться вновь.

Растяжение приводящей мышцы левой ноги заставило Анну Курникову объявить о прекращении борьбы в матче первого раунда против Кончиты Мартинес (Испания) при счете 4:6, 1:1. Это уже четвертое поражение подряд у белокурой «дивы». В двух поединках с участием россиянок из-за дождя победитель не был определен. Матч между Анастасией Мыскиной и Мари Пирс судья остановил, когда на табло значилось 6:4, 1:6, 2:0 в пользу француженки, а игра Татьяны Пановой с Даниэлой Хантуховой (Словакия) вообще не состоялась и была перенесена на следующий день. Елена Бовина уступила юной звездочке американского тенниса Эшли Харклроад -- 2:6, 2:6, Елена Лиховцева в упорной борьбе так и не смогла победить Меганн Шонесси (США) -- 6:7 (1:7), 7:6 (7:5), 4:6.

На турнире АТП с общей суммой премиальных 525 тыс. евро удачно стартовали оба наших представителя. Евгений Кафельников легко добился успеха в матче с Ираклием Лабадзе (Грузия) -- 6:0, 6:1, а Николай Давиденко огорчил «посеянного» под третьим номером голландца Сьенга Шалькена -- 6:3, 6:2.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ