Время новостей
     N°65, 11 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2003
Москва подготовилась к нетипичной пневмонии
Столичные больницы полностью готовы к эпидемии
Медицинские службы столицы полностью готовы к эпидемии атипичной пневмонии. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов. По его словам, на базе первой и второй городских инфекционных больниц созданы условия для лечения людей, зараженных «гонконгским гриппом», а с медперсоналом проведен соответствующий инструктаж. Он отметил также, что исключать попадание вируса на территорию страны, и Москвы в частности, не стоит. «Нами отмечено пять случаев подозрения на атипичную пневмонию среди людей, прилетающих в столицу рейсами из Юго-Восточной Азии, но, к счастью, диагноз не подтвердился», -- сказал главный санитарный врач. На сегодняшний день санитарно-карантинный досмотр пассажиров и членов экипажей, прибывающих в московские аэропорты из особо опасных стран, усилен. За период с 17 марта по 9 апреля нынешнего года проверено более ста рейсов, то есть почти 20 тысяч пассажиров и 2 тысячи человек летного состава.

Как пояснил г-н Филатов, коронавирус (а именно он, согласно данным последних исследований, вызывает неизвестную болезнь) передается воздушно-капельным путем на расстояние не более метра. Поэтому особому риску подвергаются медики и люди, близко контактирующие с зараженными. Основные симптомы странной болезни мало отличаются от признаков обычного воспаления легких: высокая температура, головная боль, затруднение дыхания, сухой кашель и одышка. В 30% случаев развивается острая легочная недостаточность, требующая искусственной вентиляции легких. Количество летальных исходов составляет, как и в типичных случаях, 4%. Однако в отличие от обычной пневмонии атипичная не поддается лечению антибиотиками. «Согласно распоряжению Минздрава, для лечения «гонконгского гриппа» помимо антибиотиков российскими медиками будут применяться стероидные гормоны и противовирусные препараты», -- пояснил г-н Филатов.

Минздрав России все еще рекомендует жителям страны воздержаться от поездок в страны Юго-Восточной Азии. Напомним, что в настоящий момент ВОЗ зарегистрировано 2722 случая заболевания атипичной пневмонией, 106 из которых закончились летальным исходом.

Анна ШПАК