Время новостей
     N°65, 11 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2003
Секреты мукомолов
МВД нашло виновных в подорожании московского хлеба
Расследование уголовного дела о масштабных аферах на хлебном рынке столицы закончил на днях Следственный комитет (СК) при МВД РФ. По версии следователей, один из руководителей АО «Мельничный комбинат в Сокольниках» (МКС) и ряд дружественных ему бизнесменов провернули махинацию с 50 млн рублей, выделенных из бюджета столицы. И именно это не такое уж и затейливое мошенничество стало причиной того, как подозревали спецслужбы, что в Москве в одночасье повысились цены на хлеб. Во время расследования в поле зрения милиционеров попали и крупные чины из московского правительства, но они фигурируют в деле только как свидетели.

По словам представителей МВД, они заинтересовались МКС осенью 2000 года, когда в Москве безо всяких видимых причин поползли вверх цены на муку и отруби, и соответственно на хлеб. Проверка ГУБЭП МВД показала, что подорожание батонов и буханок связано с деятельностью «Мелькомбината в Сокольниках» -- на тот момент одного из монополистов мучного рынка столицы. В самом МКС рост цен объяснили увеличением тарифов на электричество и транспортные услуги. Но оперативники такие доводы посчитали неубедительными и решили вплотную изучить деятельность комбината. Результаты их работы и легли в основу уголовного дела.

МКС был одной из главных структур города в цепи производства хлебопродуктов, поэтому правительство Москвы всячески его поддерживало. Когда у комбината возникли финансовые проблемы, власти столицы перечислили на его ссудный счет 50 млн рублей для закупки зерна и производства дешевой муки. Однако, как установили в СК, миллионы с помощью нехитрой схемы были просто похищены.

Вначале МКС перечислил эту сумму ООО «Нория-Инвест», а та, в свою очередь, перевела ее в ООО «Торгпродукт». Официально все проводки делались для закупки зерна, но это было лишь прикрытием. Когда 50 млн рублей достались ООО «Торгпродукт», эта фирма приобрела на них векселя МКС, а всего через несколько дней предъявила их комбинату к погашению. По словам представителей МВД, таким образом «зерновые» деньги из бюджета столицы получили представители ООО «Торгпродукт». Также милиционеры заинтересовались и судьбой муки, выработанной из зерна, которая была закуплена за счет других бюджетных средств. Как оказалось, с комбината она сначала отдавалась в фирмы-посредники, которые ее несколько раз перепродавали, откровенно взвинчивая цены. В результате до хлебопекарней мука доходила уже по «новой» стоимости, что повышало и цену на хлеб.

Выяснились все эти факты в октябре 2000 года. Тогда сотрудники СК арестовали коммерческого директора МКС Анатолия Сорокина и директора «Торгпродукта» Станислава Шпаковского, а глава «Нория-Инвест» Андрей Южаков был объявлен в розыск. Позже его также задержали, и всем коммерсантам предъявляли обвинения в мошенничестве, незаконном предпринимательстве, легализации преступных доходов и злоупотреблении полномочиями. Свидетелями по этому делу проходил ряд высокопоставленных чинов правительства Москвы. Недавно официальное расследование было закончено, а Сорокин, Шпаковский и Южаков начали знакомиться с материалами дела.

Александр ШВАРЕВ