Время новостей
     N°65, 11 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2003
Прокурорский пенальти
Липецкие следователи «переделали» турнирную таблицу футбольного чемпионата первой лиги
Скандальное «паспортное расследование» липецких прокуроров, отчасти затронувшее и футбольный мир России, обрастает все новыми подробностями. На днях следователи предъявили официальные обвинения бывшему начальнику паспортно-визовой службы (ПВС) Добровского РОВД Липецкой области. Его подозревают в незаконной выдаче российских паспортов более чем 80 гражданам. Причем среди них оказались не только откровенные преступники, находящиеся в международном розыске. В списке числятся также игроки нескольких российских команд первого футбольного дивизиона, где количество иностранцев, имеющих право выступать в основном составе какого-либо клуба, жестко ограничено. Поэтому легионеры стараются всеми правдами и неправдами обзавестись гражданством РФ. Вплоть до покупки откровенно подложных документов.

Начался скандал в прошлом году, когда прокуратура Липецкой области задержала человека, объявленного в международный розыск одной из стран СНГ. Но гражданин предъявил российский паспорт, полученный в ПВС Добровского района. Следователи вплотную взялись за эту службу и вскоре выяснили, что обзавестись там российским паспортом не представляет никакого труда. В Москве и Санкт-Петербурге в газетах появлялись объявления «Гражданство РФ». В конторах, предлагавших такие услуги, просили за паспорт гражданина РФ от 1 до 2 тыс. долларов. Потом, как подозревают следователи, дельцы переписывали все данные клиентов и отправляли их в тот самый Добровский РОВД. Одновременно к этим материалам прикладывались фальшивые справки о том, что просители в свое время оформили гражданство РФ в консульстве России в одной из стран СНГ, а теперь им необходимо просто получить паспорт. Несмотря на то что эти справки явно были липовыми, РОВД спокойно выдавало документы о гражданстве.

Расследование Липецкой прокуратуры показало, что паспортами РФ незаконно обзавелись как минимум 80 человек. Особые страсти разгорелись вокруг футболистов первого дивизиона. Согласно регламенту за команду могут выступать всего три иностранца. Прокуроры же установили, что три футболиста «Динамо Санкт-Петербург» играли в клубе как россияне, но паспорта граждан РФ у них были липовые -- из Добровского РОВД. В разряд «подозрительных» попали приехавший из Молдавии Олег Шишкин и белорусы Александр Чайка и Андрей Лаврик. Прокуратура известила об этом Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ), а та сняла с «Динамо СПб» 19 очков. И клуб, находившийся на вершине таблицы чемпионата России первого дивизиона, скатился в ее подвал.

В прокуратуре нам рассказали, что они допросили руководителя ПФЛ Николая Толстых, начальника службы безопасности лиги, а также провинившихся игроков. Большинство футболистов признались, что российские паспорта им якобы выдали администраторы «Динамо СПб». Однако те категорически заявили следователям, что игроки якобы уже появились в клубе с российскими документами. Более того, после допросов представители «Динамо СПб» принялись писать в Генпрокуратуру жалобы о незаконности действий липецких прокуроров. Сами следователи из прокуратуры Липецкой области на это внимания не обращают и продолжают работать в тесном контакте с ПФЛ. Как рассказали липецкие пинкертоны, буквально на днях им позвонил представитель лиги и сообщил, что он обнаружил еще два подозрительных паспорта игроков одного из клубов, выданных Добровским РОВД. Когда начался скандал, начальник ПВС был уволен, а сейчас ему предъявили обвинения в злоупотреблениях.

Александр ШВАРЕВ