Время новостей
     N°65, 11 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2003
Фашистская символика
Серп и молот в Латвии приравняли к свастике
Латыши окончательно расстаются с коммунистическим прошлым. Вчера коммунистическая символика была приравнена в Риге почти что к фашистской.

Латвийский сейм по предложению фракции крупнейшей коалиционной партии «Новое время» вернулся к рассмотрению закона «О собраниях, пикетах и шествиях». Собственно, речь шла о символах коммунистического прошлого республики. После того как в начале 90-х коммунистическая партия была поставлена вне закона, красный флаг и советский гимн приравняли к фашистским и запретили использовать их на демонстрациях.

После дискуссии о том, что есть гимн и можно ли им считать отдельно взятые мелодию или текст, «Новое время» свое предложение отозвало -- им не хотелось голосовать заодно с «розовой» оппозицией. В итоге за признание российского гимна нейтральным были только левые: Партия народного согласия (ПНС) и блок «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ). «Фашистко-советскую норму» сделали даже строже, объявив вне закона и «символику бывшего СССР, бывшей ЛССР и нацистской Германии (в том числе и в стилизованном виде)».

Депутат от ПНС Борис Цилевич недоумевает: «У меня есть значок кандидата в мастера спорта, полученный заслуженно. На нем написано «СССР». Этот закон, по сути, политизирует вот такие нейтральные знаки отличия». Действительно, теперь, если г-н Цилевич придет на встречу с избирателями в пиджаке с таким значком на лацкане, ему грозит штраф в 100 долларов для первого раза и до 500 -- если поймают повторно.

Дарья ЖДАНОВА, Рига