Время новостей
     N°65, 11 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2003
Третья мировая война пока не начинается
За 58 лет, прошедших с мая 1945 года, на земле не случалось мировых войн. Но не означает ли оккупация Ирака американо-британскими войсками, а фактически -- единственной мировой сверхдержавой США начала новой, уже третьей мировой войны? Ответить на этот вопрос газета «Время новостей» попросила кандидата исторических наук, писателя и журналиста, участника Великой Отечественной войны Льва БЕЗЫМЕНСКОГО.

-- Я бы не сказал, что сейчас начинается третья мировая война. Каждая мировая война начиналась по-своему. И параллели со второй мировой нам ничем не помогут.

Согласно официальной историографии вторая мировая война началась нападением Германии на Польшу, то есть 1 сентября 1939 года. Официальная дата довольно условна. До этого Германия предпринимала подготовительные шаги, а именно аншлюс, присоединение к Германии Австрии в марте 1938 года, и захват в сентябре 1938 года Судетской области Чехословакии, где немцев было более 50% от общей численности населения. Произошло это после того, как 30 сентября 1938 года премьер Великобритании Невилл Чемберлен, премьер Франции Эдуард Даладье, глава фашистского правительства Италии Бенито Муссолини и Адольф Гитлер подписали Мюнхенское соглашение.

Президент США Джордж Буш не увеличивает территорию США, как это делал Гитлер, который присоединял к Германии сначала Австрию, потом Чехословакию, потом часть Польши, а потом захотел присоединить и СССР. Новое американское правительство в Ираке -- пока только предположение. Но даже если Буш захватит Ирак, это еще не мировая война.

Не берусь подсказывать Бушу, что ему следует делать, чтобы развязать третью мировую. Но кризис на Ближнем Востоке не преддверие мировой войны. Для мировой войны необходимо иметь две стороны, причем на каждой стороне участвуют многие мировые державы. Ирак никак не может считаться государством, которое может оказать достойное сопротивление какому-либо подобию агрессии. Его стороной мировой войны считать нельзя. И его никто не поддержал.

Пока мощной коалиции для некоей новой мировой войны я не вижу. А самое главное, я не вижу России на этой другой стороне. Да и на противоположной тоже.

Лев БЕЗЫМЕНСКИЙ, кандидат исторических наук, писатель, журналист, участник Великой Отечественной войны