Время новостей
     N°65, 11 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2003
Страсти вокруг «глушилок»
Американские бомбы легко сделать глупыми
В ходе недавних переговоров в Москве помощника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс с руководителями российских силовых ведомств обсуждался и вопрос американских обвинений в адрес России в связи с Ираком. Об этом автору стало известно из источников в Министерстве обороны России. Напомним, обвинения касаются нарушения международных санкций, действовавших против Ирака. Раньше госдеп США обвинял отдельные российские предприятия. Но теперь ответственность за поставки оружия в Ирак США возлагают на официальные власти России. Ссылаясь на эти нарушения, американцы грозят теперь не допустить Россию к участию в послевоенном переустройстве Ирака.

Больше всего американцев в эту войну разозлили иракские приборы радиоэлектронной борьбы, точнее, системы подавления радиоэлектронных сигналов, так называемые «глушилки». Они стали бичом нынешней военной кампании. Доктрина США от 1991 года гласила, что «точное оружие и полное электронное овладение иракским театром военных действий парализует сопротивление противника и позволяет добиться капитуляции его войск, сохранив в безопасности гражданское население и инфраструктуру».

После первой недели боев в Ираке вера Пентагона во всемогущество авиации и высокоточного оружия рухнула. Министру обороны США Рамсфелду пришлось вырабатывать новую доктрину, в которой заботе о населении и гражданских объектах уделялось гораздо меньше внимания.

Причиной стали те самые «глушилки», то есть военное оборудование для создания помех в глобальной навигационной системе (GPS). В первые дни войны американские ракеты слишком часто попадали в незапланированные цели. Позавчера американская ракета снова упала в иранский город Абадан, граничащий с Ираком, погиб иранский подросток. Около 3 тыс. «умных» бомб и ракет последнего поколения отправились в зону Персидского залива прямо с конвейера -- американский ВПК бесплатно передал их военным на боевые испытания. Поэтому промахи вначале объясняли "сыростью" совершенно нового оружия, впервые примененного в реальном бою. Однако на пятый день войны эксперты Пентагона и фирм-изготовителей пришли к выводу, что причина кроется в воздействии помех на системы наведения высокоточного оружия.

В 1995--1996 годах Пентагон разместил на орбите 24 навигационных спутника. Теоретически это давало возможность поражать любой объект с погрешностью не более 9 метров в течение 10 минут после обнаружения. Последняя модификация ракеты «Томагавк» (цена 600 тыс. долларов) способна зависать в воздухе и ждать переназначения цели.

Обыкновенные бомбы теперь оснащаются системами лазерного наведения, то есть могут наводиться по отражению лазерного луча от объекта поражения. Но чаще используются сигналы спутников «глобальной навигационной системы». На таких бомбах (цена 21 тыс. долларов) установлено «оборудование для прямой атаки цели» (JDAM). Оно делает любую «слепую» бомбу настолько «зрячей», что она справляется с задачами, которые прежде были по плечу только «Томагавку».

Разумеется, оборудованием JDAM оснащены и крылатые ракеты. Их в Персидском заливе у США сейчас около тысячи, а «умных» бомб -- 10 тысяч. Две 900-килограммовые "умные" бомбы были сброшены с самолетов F-117А на багдадский бункер Саддама в первые минуты операции «Свобода Ираку». Ни облака, ни дым, ни пыль такому оружию не преграда. Нейтрализовать их могут только «станции умышленных помех». Как заверял американского президента директор ЦРУ Джордж Тенет, таких устройств у Саддама нет.

Ошибки американской разведки пришлось исправлять летчикам. Именно они замечали идущие на них непонятные сигналы и неординарное поведение бомб и ракет, особенно на завершающей стадии полета. Через два-три дня боевых действий на территории Ирака и Кувейта было обнаружено по меньшей мере пять «глушилок», произведенных на московском ООО «Авиаконверсия». Как они попали в блокадный Ирак?

Передатчик GPS был рассекречен накануне авиасалона в Жуковском в 1997 году. Американцы поняли, что небольшая коробочка "ослепляет" все их новейшие системы наведения. Они сразу же закупили несколько десятков этих приборов, чтобы разработать средства противодействия. Но едва ли у них что-нибудь получится, по крайней мере в ближайшие годы. Такая станция работает на самом элементарном физическом принципе. Она автоматически определяет рабочую частоту объекта, делает собственный сигнал чуть посильнее и тем самым уводит его в сторону с расстояния в несколько десятков километров.

Накануне войны американское посольство в Москве предложило «Авиаконверсии» громадные деньги за всю аппаратуру GPS, включая запасные части, чтобы больше никому ничего не досталось. Предприятие на это не пошло.

Директор «Авиаконверсии» Олег Антонов не скрывает, что в течение последних четырех лет у них побывало около 15 делегаций из Ирака. Каждый раз заходил вопрос о заключении контракта на поставку, но как только дело доходило до финансовых вопросов, иракцы тут же пятились назад. Хотя, как подчеркнул Антонов, подобная продукция является оборонительной, поэтому ее можно поставлять в Ирак, не нарушая режима санкций.

Специалисты предприятия несколько раз выезжали в Ирак «в частном порядке», говорят в Российском агентстве по обычным вооружениям (РАОВ), скромно добавляя, что «взять с собой голову не запретишь». Вскоре после их визитов в агентство поступило сообщение, что Ираку удалось «обновить оборудование, способное подавлять сигналы наведения на корректируемые авиабомбы и крылатые ракеты».

По данным источника в российском оборонном ведомстве, прямо перед началом антииракской войны группа военных атташе стран НАТО была приглашена в «один из московских радиоэлектронных научно-исследовательских центров». Там им продемонстрировали прибор размером с обычный портфель-дипломат, созданный, как было сказано, исключительно для мирных целей -- изучения влияния радиоактивного излучения на атмосферу Земли. Однако как выяснилось при испытании прибора, он создает устойчивые электромагнитные помехи для всех электронных устройств в радиусе нескольких десятков километров. Российские разработчики заметили как бы невзначай, что несколько десятков таких «ноутбуков» в рамках научного обмена были недавно отправлены в Ирак для дальнейших испытаний.

Помощник президента России Сергей Ястржембский считает, что иракцы могли перекупить «глушилку» у кого угодно, ведь она на совершенно законных основаниях поставляется в десятки стран мира: от Индии до Югославии, в том числе и в США. Так что винить именно Россию в совершении противоправных сделок не стоит.

Американцам надо попробовать найти противоядие. А мы будем внимательно изучать опыт боевых действий в новых условиях. 80% американских средств, применяемых в Ираке, суперсовременные. Недаром в российском посольстве в Багдаде остались в основном рыцари плаща и кинжала. Война -- самое подходящее время для ведения оперативной работы методами армейской разведки.

Но не следует забывать, что неуправляемая на последнем участке траектории полета "умная" бомба или ракета может поразить вслепую все, что угодно, -- от многолюдного рынка до родильного дома.

Валерий ЯРЕМЕНКО, кандидат исторических наук, полковник в отставке