Время новостей
     N°65, 11 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2003
«Мы собираемся выступить с инициативой создания программы «Безопасная школа»
Два пожара подряд, случившиеся на этой неделе, в средних школах в Якутии и Дагестане унесли жизни десятков школьников. Учреждения образования вошли в сознании общества в категорию риска. Как правительство планирует исправлять эту ситуацию, рассказывает корреспонденту газеты «Время новостей» Кириллу ВАСИЛЕНКО министр образования Владимир ФИЛИППОВ.

-- Владимир Михайлович, как вы могли бы прокомментировать пожары в школах?

-- Трагические события последних дней показывают, что учредители школ -- органы местного самоуправления, отвечающие за содержание учебных заведений, в том числе за пожарную и санитарную безопасность, -- резко ослабили внимание. Вчера на заседании правительства, когда мы говорили о Махачкале, губернатор Алтайского края Александр Суриков сказал, что муниципалитеты все время оправдываются, что все деньги уходят на выплату заработной платы. И не хватает на ремонт школ. Но конечно, это нарушение закона.

-- Школы, в которых случился пожар, действительно были в ветхом состоянии?

-- Если говорить более детально, пожар в селе Сыдый Бал Вилюйского улуса произошел в новой школе. Ей всего 10 лет. Проводка тоже новая. Поражает, что и пожарные проверки эта школа проходила вполне благополучно. Держу сейчас в руках акт пожарной инспекции от 25 января 2001 года с сообщением, что в школе все в порядке. И, как это ни парадоксально, еще один акт осмотра -- от 21 марта 2003 года, т.е. за 10 дней до этой трагедии. Акт называется «Заключение о соблюдении на объекте требований пожарной безопасности. А в Махачкале (вчера туда вылетела комиссия с первым замминистра Виктором Болотовым) ночью в районе, где располагалась школа, происходили ремонтные работы электросетей. Возможно, это спровоцировало пожар.

-- А почему не удалось эвакуировать детей?

-- Ситуация осложнялась тем, что школа стояла на сваях, с приподнятым первым этажом. И создавался эффект печки. Дети побежали со второго этажа на первый, который сильнее был охвачен пожаром, но увидев на лестнице пламя, рванули обратно. Образовалась давка. И несчастные случаи произошли уже на лестнице. Если говорить о трагедии в школе-интернате для слабослышащих в Дагестане, в Махачкале, то здесь ситуация осложнялась тем, что это произошло ночью. И детей, у которых сильные нарушения слуха, было сложно разбудить.

-- Какие действия будут приниматься теперь, чтобы избежать подобных трагедий?

-- Местные органы власти, отвечающие за пожарную безопасность, должны предпринимать меры для того, чтобы безопасность действительно была. Мы готовим сейчас с МЧС совместный приказ, чтобы усилить контроль за этой работой в муниципалитетах.

Кстати, если говорить о Якутии. Этому субъекту федерации необходимо уделить особое внимание вопросам пожарной безопасности. У меня есть письмо министра образования Якутии г-жи Михайловой, в котором она пишет, что за восемь месяцев 2000 года на объектах учреждений образования произошло 23 пожара. Из них 16 в школах. В том же улусе, где случился сейчас пожар в школе, в прошлом году сгорела АТС. В 1997 году в Якутии сгорело профучилище, и погибли 13 человек.

-- Будут ли приниматься какие-нибудь законодательные акты на федеральном уровне?

-- Мы собираемся выступить с инициативой создания программы «Безопасная школа». Если она будет принята, то на условиях софинансирования местные власти, субъекты федерации и, возможно, федеральный центр будут оказывать помощь тем муниципалитетам, которые не находят средств на ремонт своих школ. Мы надеемся, что при формировании нового бюджета мы найдем поддержку для формирования такой программы.

-- Сложность, наверное, еще и в том, что сотрудники школ не владеют опытом по поведению в экстренной ситуации?

-- Всех учителей во всех педвузах готовят к оказанию первой экстренной помощи и поведению в экстренной ситуации. Но практического опыта, конечно, мало. Мы должны последовать примеру цивилизованных стран и проводить репетиции для отработки экстренных ситуаций. Будем думать над тем, чтобы организовать такие учения совместно с пожарными.

Беседовал Кирилл ВАСИЛЕНКО