Время новостей
     N°65, 11 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2003
Турция грозит вторжением в Ирак
Стремительный развал саддамовского Ирака порождает новые проблемы и противоречия. Вчера в город Киркук на севере страны вошли курдские вооруженные формирования. Смена власти прошла без боя, окружающие Киркук богатые нефтяные месторождения разрушению не подверглись.

Однако триумф повстанцев вызвал смятение в соседней Турции -- Анкара испугалась, что курды захватят нефтяные месторождения и создадут свое государство, которое будет вдохновлять турецких курдов на борьбу за собственную независимость. Глава турецкого МИДа Абдулла Гюль обещал предпринять «все необходимое» для защиты интересов Анкары и припугнул США возможностью ввода на север Ирака турецких войск для сдерживания курдского сепаратизма.

Дело в том, что курды живут в Ираке, Турции, Иране и Сирии. Они давно мечтают о независимом государстве, но исторические обстоятельства и жесткая политика государств, по которым они расселились, не дает этой надежде осуществиться. В Турции курды составляют, по разным данным, от 15 до 20% от 67-миллионного населения. В Ираке курдов -- пятая часть 24-миллионного населения. Они компактно живут на севере. Киркук в зону курдской автономии никогда не входил, но исторически курды считают его своим, как и другой северный город -- Мосул.

Анкара обещала воздержаться от вторжения, если курдов приструнят сами американцы. В ответ Вашингтон устами госсекретаря Колина Пауэлла посулил, что через несколько часов американские парашютисты уберут вооруженные формирования курдов из Киркука. Министр Гюль сообщил, что Турция пошлет в Киркук своих военных наблюдателей для контроля за исполнением этого обещания. Пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер подтвердил вчера, что контроль над Киркуком будут осуществлять американские силы.

Курдские лидеры пока не хотят обострять отношения с сильными мира сего. Представитель Патриотического союза Курдистана (ПСК) в Анкаре Бахроз Галали заявил, что ПСК выведет 10 тыс. бойцов, занявших Киркук. Он подчеркнул, что город будет передан американцам. При этом лидер ПСК Джаляль Талабани особо просил его проинформировать власти Турции, что курдские соединения покинут Киркук именно сегодня.

Однако если верить заявлениям США о временном характере оккупации Ирака, их контроль над взрывоопасным северным районом не может продолжаться вечно. Курды считают себя едва ли не главными жертвами режима Саддама Хусейна и ожидают от США награды за пережитые страдания. Международные правозащитные организации полагают, что за последние два десятилетия багдадские власти уничтожили более 100 тысяч курдов. Трагедия Халабджи, где в 1988 году режим отравил газом 5 тыс. курдов, стал для Вашингтона основным аргументом в оправдании войны против Саддама. К тому же при нем проводилась политика «арабизации» региона за счет выдавливания курдов и туркмен с одновременным переселением арабов с юга страны.

США оказались в трудном положении. С 1991 года курды под американским прикрытием контролировали север Ирака, теперь они получили прекрасную возможность расширить зону своего контроля. Их лидеры говорят, что мечтают жить в федеративном иракском государстве, однако столицей своей автономии они видят именно Киркук.

Уже вчера представитель Иракского турецкого фронта (ИТФ) в Анкаре Орхан Кетене заявил, что после входа курдских ополченцев в Киркук проживающие в Ираке турки подверглись нападениям. По его словам, 11 человек были похищены, некоторые турецкие семьи были вынуждены покинуть город. «Мы больше не можем доверять гарантиям США и можем рассчитывать лишь на Турцию, которая не должна продолжать свою нынешнюю политику ожидания и наблюдения», -- подчеркнул г-н Кетене.

Потенциальный конфликт с Анкарой может наложиться на межэтнические распри в самом Ираке. Попытки курдов укрепить свою власть в нефтеносном районе раздражают не только Турцию, но и местных арабов и туркмен, опасающихся смены «арабизации» в условиях диктатуры на «курдизацию» при демократии.

Александр ТИМОФЕЕВ