Время новостей
     N°65, 11 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2003
Ярославль гуляет, Череповец не печалится
Окончательную точку в сезоне поставят президенты клубов
Свечи погашены, занавес опущен, ледовый бал завершен. 57-й чемпионат страны стал историей. Пришла пора подводить первые итоги. «Разбор полетов» по горячим следам приводит к выводу, что заключительная стадия этого первенства стала почти точной копией прошлогоднего плей-офф. Легкие изменения носят скорей косметический характер, а перемена одного слагаемого в финальном уравнении не поменяло сумму.

Компанию «Локомотиву» в «золотом» противостоянии на этот раз составила «Северсталь», но череповчане, равно как год назад и казанцы, исполнили всего лишь скромную роль неизбежного попутчика ярославцев на пути к трону. Все, чего смогли добиться «сталевары», -- продлить финальную серию на один день благодаря победе в третьем матче. Но в целом преимущество волжан было столь ощутимым, что даже после того, как счет в серии стал 2:1, сомневающихся в успехе «железнодорожников» не было. Триумф «Локомотива» абсолютно закономерен и заслужен, эта команда на протяжении всего сезона смотрелась предпочтительнее всех в суперлиге.

После блистательного завершения марафонского забега за хоккейной короной России главный тренер «Локо» Владимир Вуйтек раскрыл рецепт успеха: «Я счастлив руководить этой великой командой. У нас Команда с большой буквы, а не набор отдельных исполнителей, и именно в этом наша главная сила, которая позволила Ярославлю второй год подряд завоевать чемпионский титул».

Для Череповца поражение «Северстали» не стало трагедией. Команда добилась лучшего результата в своей истории, а посему привычного расстройства после проигрыша в стане «металлургов» не наблюдалось. Если кто-то оказался бы во Дворце спорта только после финальной сирены, то мог бы подумать, что чемпионом стали череповчане. Они поздравляли друг друга с серебряными медалями, позировали фотографам с радостными лицами и даже совершили круг почета под восторженные крики болельщиков. Ярославцы в это время получали чемпионский кубок...

«Жаль, конечно, что нам не придется ехать в пятницу в Ярославль на пятый матч серии, но ничего не поделаешь. Остается только поздравить победителей и констатировать факт: сильнейший клуб России -- «Локомотив». Но мы также вправе занести этот сезон в актив. К бронзовым медалям, завоеванным два года назад, мы добавили награды из более драгоценного металла. Для полного комплекта теперь не хватает только «золота». Надо ли объяснять, какая задача стоит перед нами в следующем сезоне», -- подвел итоги главный тренер «Северстали» Сергей Михалев.

Все внимание болельщиков в эти дни, безусловно, было приковано к финальной серии, но формально чемпионат завершился только вчера, когда стал известен обладатель «бронзы». В первой встрече серии за третье место «Лада» на родном льду взяла верх над «Авангардом» (4:1), а вчера в Омске победила с таким же счетом и стала третьим призером.

Чемпионат закончился, но судьба клубов-аутсайдеров определится только 15 апреля, когда состоится общее собрание Профессиональной хоккейной лиги, на котором может грянуть революция в нашем хоккее. Руководители всех клубов будут обсуждать изменения в регламенте чемпионата. Большинство предложений скорее технического свойства (изменения в лимите на легионеров, ограничение клубной заявки на сезон и другие), но главный пункт повестки дня -- вопрос о расширении суперлиги. Есть два варианта: увеличить элитный дивизион до 20 команд или сохранить нынешний регламент, согласно которому в следующем сезоне борьбу за медали поведут 16 команд. Год назад этот пункт регламента был принят президентами клубов, и казалось бы глупо даже обсуждать его отмену, но у нас, увы, любят менять правила по ходу игры.

По итогам чемпионата суперлигу должны покинуть «Спартак», «Крылья Советов», «Мечел» и «Молот». Расставание с пропиской в элите чревато гигантскими финансовыми потерями (спонсоров для клуба второго дивизиона найти крайне сложно), поэтому боссы этих команд и инициировали кампанию по изменению регламента. 15 апреля мы узнаем, дорожат ли первые лица российского хоккея своим словом.

Виктор ШУМОВ