Время новостей
     N°65, 11 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2003
ВТБ начал «карточную» экспансию
Внешторгбанк (ВТБ) официально объявил о выкупе у Мост-банка 50% капитала процессинговой компании «Мультикарта». Таким образом, ВТБ установил полный контроль над одним из крупнейших процессинговых центров, а заодно пополнил конкурсную массу Мост-банка значительной суммой. Во Внешторгбанке говорят, что покупка «Мультикарты» позволит усилить «пластиковый» бизнес и довести эмиссию карт до 300 тыс. штук к концу этого года.

Процессинговая компания (компания, занимающаяся технической обработкой сделок с пластиковыми картами) ООО «Мультикарта» была создана в 1994 году структурами Мост-банка как опора розничного бизнеса последнего. В конце 2000 года, когда Внешторгбанк начал реструктуризацию «Моста», 50% «Мультикарты» перешли в его собственность, и с тех пор в ВТБ не скрывали своего стремления установить полный формальный контроль за одним из самых современных процессинговых центров (50% «Мультикарты» оставалось на балансе Мост-банка).

Президент ВТБ Андрей Костин объявил о выкупе у конкурсного управляющего Мост-банком оставшейся доли в «Мультикарте» в конце прошлого года, однако, по данным пресс-службы «Внешторга», сделка состоялась только в конце марта. Сумма, которую заплатил банк г-на Костина, не раскрывается, однако, по оценкам близкого к ВТБ эксперта, в конкурсную массу «Моста» поступило «не менее 2 млн долларов». Представители «Внешторга» связывают со сделкой надежды на экспансию на «карточном» рынке. Пока активность ВТБ в этой сфере в основном сводилась к «зарплатным» проектам для госструктур (банк традиционно обслуживал дипломатические ведомства), а также предприятий вроде КамАЗа. Пресс-секретарь ВТБ Андрей Челюскин сообщил газете «Время новостей», что банк намерен «вложить значительные средства» в «Мультикарту» с целью технической модернизации базы этой компании и ее интеграции с банковскими системами ВТБ. Объем инвестиций в банке предпочитают не раскрывать.

Иван ГОРДЕЕВ