Время новостей
     N°65, 11 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2003
Долг в обмен на студентов
Россия инвестирует в будущую российско-вьетнамскую дружбу
Внешэкономбанк и вьетнамский Vietkombank в рамках реализации российско-вьетнамских межправительственных договоренностей подписали вчера соглашение, согласно которому часть 1,5-миллиардного вьетнамского долга перед Россией пойдет на оплату обучения студентов из азиатской страны в российских вузах. На обучение, правда, пойдет небольшая часть долга -- всего 5% от суммы текущих процентов. Однако в реальном выражении деньги немалые: зампред Внешторгбанка Сергей Сорчак сообщил газете «Время новостей», что в первые 5--7 лет сумма составит 2,5--2,8 млн долл. в год.

В ВЭБе отмечают, что, с точки зрения кредитора, достигнутые договоренности, безусловно, благотворительная помощь. Однако ее польза для России несомненна. «Суммы, номинально недополученные бюджетом, окупятся сторицей», -- уверен г-н Сорчак. В вузах России будет обучаться потенциальная вьетнамская элита, которая вряд ли забудет место своего становления, а потому наша страна теоретически сможет рассчитывать в будущем на нечто вроде преференций. Подтверждение тому -- биография сегодняшних руководителей Вьетнама: многие из них учились в СССР. Кроме того, сегодняшние студенты -- будущие руководители бизнеса. А вьетнамскому студенту, обученному, скажем, одной из технических специальностей на российском учебном материале и оборудовании, у себя на родине будет гораздо комфортнее работать со знакомой ему российской техникой. Помимо этого, немаловажно и то, что деньги, как бы недополученные Россией, все же окажутся в стране -- в вузах, которые будут обучать студентов из Вьетнама. Для российских учебных заведений это неплохая финансовая поддержка, учитывая, что вьетнамцы, скорее всего, поедут в не столичные вузы (в других городах учиться дешевле, а уровень знаний если и отличается, то ненамного).

По словам г-на Сорчака, соглашение, заключенное ВЭБом и Vietkombank, -- первый документ подобного рода. Впрочем, никто не мешает России в будущем подумать об аналогичных договоренностях с другими странами, которые в свое время активно посылали студентов на учебу в СССР. Выгода, как в случае с Вьетнамом, может быть обоюдная. Не зря же, в конце концов, развитые страны выделяют колоссальные гранды на обучение у себя иностранных студентов.

Михаил ВОРОБЬЕВ