Время новостей
     N°65, 11 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2003
«Сонет» зачастил в суд
«Персональные коммуникации» не могут работать без исков к Минсвязи
Компания «Персональные коммуникации» (марка «Сонет»), предоставляющая услуги связи в стандарте CDMA-800, в последнее время подала ряд исков в Арбитражный суд Москвы, не найдя взаимопонимания с Минсвязи. Как рассказал вчера журналистам гендиректор компании Владимир Морозюк, сейчас оспаривается законность решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) при министерстве о выделении в октябре прошлого года московскому «Мегафону», компании «Соник Дуо», для стандарта E-GSM полосы частот в диапазоне 880--890 МГц, использование которых создает помехи «Сонету». Оператор неоднократно обращался в ГКРЧ, пытаясь решить проблему мирным путем, но в итоге был вынужден опять идти в суд. Иск был подан 4 апреля.

«Согласно законодательству России и правилам Международного союза электросвязи, выделение новых частот не должно приводить к созданию вредных помех операторам, которые уже используют их, -- подчеркнул г-н Морозюк. -- Мы, со своей стороны, решаем эту проблему технологически, вкладывая дополнительные средства в установку оборудования для поглощения помех, хотя фактически эта проблема должна в первую очередь решаться оператором, пришедшим в этот диапазон позже и создающим помехи». Тот факт, что использование сопредельных частот стандартами E-GSM и CDMA невозможно без создания помех, «Сонет» подтверждает официальными результатами специально проведенных научно-исследовательских работ.

На этом злоключения «Сонета» не заканчиваются. Практически все вопросы о дальнейшем развитии бизнеса компания вынуждена решать через суд. В конце февраля она выиграла иск к Минсвязи по делу об ограничении мобильности его сети. Оператор смог доказать необоснованность доводов Минсвязи, выдавшего «Сонету» лицензию на предоставление услуг радиотелефонной связи в фиксированном виде, хотя во всем мире CDMA используется в сотовых сетях. Тем не менее этот вопрос по-прежнему открыт, так как Минсвязи подало апелляцию.

Третий иск, который также сейчас находится в арбитраже, связан с отказом министерства выделить второй канал связи. По словам г-на Морозюка, несмотря на то что Ассоциация-CDMA выступает единым фронтом в решении этой проблемы, арбитражные разбирательства с Минсвязи ведут лишь две компании -- «Сонет» и воронежский «Кодотел».

Надежда КОСТЮК