Время новостей
     N°169, 17 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2000
«Не виноватая я!»
Тамара Рохлина приговорена к восьми годам лишения свободы
Вдова генерала Льва Рохлина Тамара признана виновной в убийстве своего мужа и приговорена к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Это решение вчера огласила судья Наро-Фоминского городского суда Людмила Жилина. Адвокат г-жи Рохлиной Анатолий Кучерена, который, кстати, защищает вдову генерала бесплатно, выглядел обескураженным, но не сломленным: он заявил, что в ближайшее время обжалует приговор в Мособлсуде.

Судья Людмила Жилина зачитывала приговор больше часа. Решение суда оказалось для большинства присутствовавших в зале неожиданностью: атмосфера в суде и вокруг него была такова, что оправдательный приговор или осуждение с отсрочкой наказания казались наиболее логичным завершением процесса. Однако судья решила по-другому, оговорив, правда, что у г-жи Рохлиной имеются смягчающие вину обстоятельства: во-первых, то, что она совершила преступление впервые, и, во-вторых, то, что у нее больной сын. Когда Тамара Рохлина услышала приговор, она заплакала и закричала: «Не виноватая я!»

На суде защита пыталась обосновать версию, что генерала Рохлина, застреленного на своей даче в поселке Котово в ночь на 3 июля 1998 года, убили неизвестные. Однако доводы обвиняемой и ее адвоката Кучерены суд счел неубедительными и прислушался к обвинению, представители которого утверждали, что причинами, толкнувшими г-жу Рохлину на убийство мужа, были неприязненные отношения между супругами и то, что генерал не принимал, по мнению Тамары, серьезных мер к лечению их сына Игоря. Суд также принял во внимание, что сразу после преступления вдова генерала созналась в его убийстве и отказалась от показаний только через несколько дней. Правда, судья одновременно вынесла частное определение в адрес Генпрокуратуры, которая допустила слишком много нарушений на этапе предварительного следствия.

После завершения процесса адвокат Анатолий Кучерена заявил корреспонденту газеты «Время новостей»: «Решение противозаконно, так как суд штампует материалы предварительного следствия. Поэтому после изучения текста приговора мы обжалуем его в течение семи дней».

Александр РАСКИН