Время новостей
     N°65, 11 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2003
Национальное возгорание
Еще 28 детей погибли во время пожара в школе
Проблема пожарной безопасности российских образовательных учреждениях вчера фактически была признана очередной угрозой национальной безопасности. Причина -- произошедший в ночь на четверг в Махачкале страшный пожар в школе-интернате для глухонемых детей-инвалидов. В огне погибли 28 воспитанников в возрасте 6--15 лет, еще 107 попали в больницы с ожогами и отравлением. Сегодня в Дагестане объявлен траур.

Учитывая, что произошло это меньше чем трое суток после аналогичной трагедии в якутском селе Сыдый Бал, где при пожаре в школе погибли 22 ребенка, известие о происшедшем в Махачкале вызвало настоящий взрыв эмоций на всех уровнях власти. Депутаты Госдумы, обсуждая ЧП, отметили, что американцы за неделю боев в Ираке потеряли меньше солдат, чем наша страна -- детей всего на двух пожарах. Михаил Касьянов, открывая вчера заседание правительства, первым делом заявил, что случившееся «напоминает системную проблему», и тут же поручил «провести срочную инвентаризацию, чтобы понять, что происходит в сельских школах». Президент Путин и прибывший в Москву президент Туркмении Сапармурат Ниязов были вынуждены начать переговоры с выражения соболезнования родственникам погибших в Махачкале детей. Вчера же было объявлено и о первых «оргвыводах». Руководители МЧС и Минобразования сообщили, что начали подготовку совместного приказа о принятии новых мер по безопасности в школах и интернатах. Также предполагается рекомендовать региональным властям увеличить расходы на пожарную безопасность, активизировать обучение детей и педагогов поведению в условиях ЧП и внести изменения в школьный курс «Основы безопасности жизнедеятельности».

Руководить расследованием обстоятельств гибели детей в Махачкалу вылетели замгенпрокурора по Южному округу Сергей Фридинский и замглавы МЧС Евгений Серебренников. Хотя к утру, когда местные пожарные только заканчивали разбор завалов на пепелище школы-интерната на улице Хуршиева, 1, местные следователи и спасатели уже заявили, что в целом картина происшедшего -- относительно причин и пожара, и массовой гибели детей -- ясна.

По данным МЧС Дагестана, пожар в двухэтажном кирпичном с деревянными перекрытиями здании интерната начался в 2.10 ночи. Всего в нем в этот момент находились 159 воспитанников и четыре пожилых женщины -- дежурные воспитатели. Все дети спали на втором этаже, где находится жилой сектор интерната, огонь же возник на первом этаже в электрощитовой комнате рядом с учебными классами.

Причину пожара дагестанские эксперты уже назвали -- короткое замыкание из-за перегрузки в электрощите. В эту ночь в Махачкале бушевал ураган (синоптики даже давали штормовое предупреждение), и ветер оборвал провода ЛЭП. Когда подачу электричества восстановили, произошло замыкание.

Что касается причин собственно гибели детей, то их насчиталось сразу несколько. Как выяснилось, воспитательницы почти сразу обнаружили возгорание, но десять минут пытались сбить его сами с помощью огнетушителей. И только потом позвонили на пульт «01» и начали будить детей. Первые пожарные расчеты прибыли к интернату всего через три минуты, но к этому времени пламя по деревянным переборкам и перекрытиям уже охватило почти весь первый этаж. К 2.30 на место уже съехались все поднятые по тревоге спасательные и пожарные службы города, однако даже при этом эвакуация детей продолжалась больше часа -- вплоть до момента, пока здание не начало рушиться.

Учитывая, что все воспитанники интерната -- глухонемые, большинство детей до последнего момента продолжали спать. Спасателям приходилось каждого расталкивать и буквально на пальцах объяснять, куда и как спасаться, или просто выносить на руках перепуганных и ничего не понимающих ребят -- многие от страха начали прятаться под кровати. Ситуацию усугубляло и то, что окна на первом этаже школы оказались закрыты наглухо привинченными решетками. И путей к спасению было только два: через едкий дым и огонь к основному и запасному выходам либо через окна второго этажа. В результате в больницы были отправлены все подростки (131 человек), которых удалось спасти. К вечеру врачи отпустили к родителям только 24 из них, все остальные получили ожоги и отравление дымом, причем 17 оставались в реанимации. На месте сгоревшего интерната спасатели, по окончательным данным, нашли 28 тел погибших детей.

Александр РАСКИН, Виктор ПАУКОВ