Время новостей
     N°63, 09 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2003
ХРОНИКА ВОЙНЫ
8 апреля

0.59. Испанская газета El Mundo сообщила, что одним из погибших накануне в Ираке журналистов был ее специальный корреспондент Хулио Паррада.

1.29. Британские войска «практически полностью взяли под контроль» иракский город Басру, заявил представитель британского командования.

1.34. В результате бомбардировки багдадского квартала Аль-Мансур погибли восемь мирных жителей, в том числе дети, и десятки получили ранения, сообщил телеканал «Аль-Джазира».

4.44. Главный редактор мюнхенского еженедельника Focus Хельмут Маркворт подтвердил гибель в Ираке репортера журнала Кристиана Либига.

6.12. США нанесли удар по зданию в окрестностях Багдада, где, по данным разведки, находились Саддам Хусейн и его сыновья, сообщили представители Пентагона. Удар нанесен с применением спецбомб, способных уничтожать расположенные на большой глубине подземные укрытия.

9.02. В результате попадания двух американских ракет уничтожен офис телекомпании «Аль-Джазира» в Багдаде, погиб ее корреспондент Тарик Аюб, ранен еще один сотрудник. Легко ранен оператор съемочной группы телеканала «Абу-Даби».

9.43. За время операции в Ираке погибли 89 и получили ранения 155 военнослужащих США, сообщил представитель Пентагона. 7 военнослужащих находятся в плену и 8 считаются пропавшими без вести.

10.52. Американские пехотинцы взяли под контроль вспомогательный аэропорт Ар-Рашид на окраине Багдада, сообщили представители военного командования США.

11.01. Война в Ираке вступила в завершающую фазу, заявил госсекретарь США Колин Пауэлл, сопровождающий президента США Джорджа Буша в его поездке в Белфаст на встречу с британским премьер-министром Тони Блэром.

11.07. Национальное телевидение и радио Ирака прекратили вещание.

12.11. Бомбардировке подверглась гостиница «Палестина» в Багдаде, где проживают иностранные журналисты, по меньшей мере три человека ранены.

12.52. Иракские партизаны окружили танки, на которых американцы вошли в центр Багдада, и готовы их уничтожить, заявил министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф.

13.06. Иракские силы ПВО сбили рядом с международным аэропортом Багдада американский самолет А-10, пилоту удалось спастись.

13.14. Россия обратилась в Международный комитет Красного Креста с просьбой оказать содействие в эвакуации раненого сотрудника посольства РФ в Ираке.

13.48. В отеле «Палестина» погиб гражданин Украины Тарас Процюк, являвшийся телеоператором агентства Reuters. Среди раненых оператор испанского телеканала «Телесинко» Хосе Коусо.

14.00. Два польских журналиста, задержанные иракцами в понедельник в районе Неджефа, сумели бежать из плена во время уличных боев в городе.

14.01. Представитель Пентагона заявил, что отель «Палестина» был обстрелян после того, как было установлено, что в здании «работает» иракский снайпер.

14.29. По багдадской гостинице с журналистами стрелял американский танк, признало командование 3-й пехотной дивизии США.

14.46. ООН будет играть «существенную роль» в восстановлении Ирака после окончания силовой акции коалиционных сил, заявил на пресс-конференции с премьером Великобритании Тони Блэром президент США Джордж Буш. По словам Блэра, после переходного периода в Ираке будет создано «временное правительство, возглавляемое иракцами».

17.30. Международная федерация журналистов (МФЖ) охарактеризовала удары армии США по гостинице в Багдаде, в результате которых погибли и получили ранения журналисты, как вероятное военное преступление, потребовав наказать виновных. МФЖ осудила и иракскую сторону за использование журналистов в качестве живого щита.

18.49. Организация «Репортеры без границ» выразила возмущение обстрелом журналистов в Багдаде.

19.17. Корреспондент спутникового телевизионного канала «Абу-Даби», 25 сотрудников которого оказались окруженными в бюро «Абу-Даби ТВ» в Багдаде, обратился к гуманитарным организациям с призывом о помощи.

19.53. Спецсамолет МЧС РФ с выехавшими из Ирака российскими дипломатами на борту прибыл из Дамаска в Москву. Ранее посол РФ в Ираке Владимир Титоренко, который также должен был отбыть в Москву на этом самолете, принял решение возвратиться в Ирак, чтобы оказать содействие в эвакуации тяжелораненого сотрудника посольства России в Ираке, а также сопровождающего его дипломата. Оба находятся в госпитале в иракском городе Фалуджа.