Время новостей
     N°63, 09 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2003
Дележ под стук барабанов
Судьба Ирака решена в Дауне
Вчера в Белфасте (Северная Ирландия) в резиденции премьера Великобритании Тони Блэра -- замке Хиллсборо графства Даун -- прошел англо-американский саммит, призванный решить судьбу все еще непокоренного Ирака.

Формальным же поводом «встречи в верхах» стало пятилетие соглашения 1998 г. по ольстерскому урегулированию (так называемые Соглашения Страстной пятницы). Поэтому-то на саммит пригласили ирландского премьера Берти Ахерна и лидеров североирландских политических партий. На серьезный личный вклад в ольстерский процесс Джорджа Буша рассчитывать не приходится. Как выяснилось, американский лидер был даже уверен, что в Северной Ирландии он остановится в Дублине, об этом Буш и объявил журналистам (хотя это вовсе не Северная Ирландия, а столица совсем другой страны -- самостоятельной Ирландии. -- Ред.).

«Пришло время подумать о послевоенном обустройстве Ирака и о том, как создать правительство с участием всех элементов иракского общества», -- прокомментировал саммит сопровождавший Джорджа Буша госсекретарь США Колин Пауэлл. Разошлись стороны по вопросу о роли ООН в поствоенном Ираке.

США убеждены, что ООН способна лишь на роль «советника» в урегулировании, да и то в гуманитарной сфере, но Лондон хотел бы под эгидой мирового сообщества провести всеиракскую конференцию для избрания руководства Ирака. Мандат ООН мог бы легитимизировать если уж не войну, то хотя бы послевоенное устройство Ирака. Дабы сгладить различие в подходах союзников, пресс-служба Блэра отметила, что «ООН никогда не претендовала на управление Ираком», а на итоговой пресс-конференции Джордж Буш обещал, что ООН будет отведена «существенная роль». Блэр же говорил о ее «значительной роли». Оба свои подходы не конкретизировали.

Едины же Белый Дом и Даунинг-стрит в одном: в новое правительство Ирака войдут саддамовские оппозиционеры-эмигранты и лояльные иракцы, проживавшие на родине. Когда оккупационная власть сдаст полномочия «новым иракцам» -- не объявлено. За бортом саммита не остались и палестино-израильские проблемы. Но «дорожную карту» поэтапного урегулирования ближневосточного конфликта Буш обещал огласить лишь после формирования палестинского кабинета. Палестинский премьер Махмуд Аббас Бушу очень понравился.

Саммит вызвал негодование пацифистов коалиции «Остановить войну!», собравшихся в двух милях от резиденции Блэра в городишке Хиллсборо. Под бой барабанов они скандировали антивоенные лозунги. По их мнению, переговоры проходили в североирландской глуши, дабы «избежать мощной волны пацифизма». В явном меньшинстве оказалась кучка демонстрантов-милитаристов.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ