Время новостей
     N°63, 09 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2003
Омск отослал янки домой
Омская торгово-промышленная палата впервые за 10 лет своей работы в регионе отказалась принять иностранную делегацию. В начале апреля в палату обратились с просьбой об организации визита коммерческий атташе посольства США и торгпредство США. Однако из-за событий в Ираке им было отвечено отказом. Встреча, намеченная на середину апреля, не состоялась.

Председатель палаты Татьяна Хорошавина сказала, что в основе этого решения «только политические мотивы». «Война, которую США ведут сегодня против Ирака, оказалась направленной не только на борьбу с терроризмом, -- в ней, к сожалению, гибнет мирное население», -- заявила она. Члены правления палаты приняли коллективное решение: отказать в организации этого визита. Интересно, что за время войны омичи успели уже второй раз выразить неуважение к янки. 21 марта здесь на деньги посольства США прошла научно-практическая конференция «Демократизация и перспективы развития международного сообщества». После ее завершения почетный гость -- атташе по культуре посольства Эдуард Кулаковский -- вынужден был добираться до аэропорта на частном транспорте. Местные власти отказались организовывать его проводы в знак протеста против войны в Ираке.Борис КУРКИН, ОмскАмериканцы разочарованы Россией. Но будут с ней работать

Администрация США не поддерживает внесенный в палату представителей конгресса США законопроект об отстранении России и российских фирм от участия в послевоенном восстановлении Ирака, заявил во вторник посол США в России Александр Вершбоу в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Администрация США хотела бы рассмотреть пути сотрудничества с Россией в обустройстве Ирака после завершения войны, и если наши государства, правительства будут работать вместе в этом направлении, одновременно будут рассмотрены возможности для сотрудничества и в частном секторе», -- сказал Вершбоу. Он отметил, что внесение такого законопроекта на рассмотрение в палату представителей американского конгресса «отражает некоторое разочарование американского народа по поводу того, как Россия подходила к вопросу по Ираку за эти последние несколько недель».