Время новостей
     N°63, 09 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2003
Планы Виктора Черкесова
Новые борцы с наркобизнесом решили подружиться с финансовой разведкой
Первую официальную пресс-конференцию в качестве главы новой спецслужбы -- создаваемого по указу президента Госкомитета по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ -- дал вчера в медиацентре «Российской газеты» Виктор Черкесов. Рассказывая о своих планах и облике будущей структуры, новоиспеченный силовик был по-чекистски краток и в результате практически ничего не сказал, собрав в своем выступлении воедино разрозненно появлявшуюся ранее информацию и слухи.

Как рассказал г-н Черкесов, численность комитета составит 40 тыс. человек, формирование его планируется завершить к 1 июля -- собственно, это и было предусмотрено указом президента. Актив спецслужбы представят 30 тыс. сотрудников упраздняемой ныне налоговой полиции и 8 тыс. оперативников, занимавшихся борьбой с наркотиками в профильной службе МВД. Милиционеры из бывшего ГУБНОН перейдут в новую структуру в полном составе, а из полиции предполагается забрать следственный аппарат, оперативно-технические и инспекторские службы. Г-н Черкесов отметил, что численность основной ударной силы комитета -- оперативно-следственного аппарата -- в итоге будет в два раза больше, чем ныне имеет подразделение МВД по борьбе с наркотиками. При этом, как было заявлено, у всех других федеральных ведомств «антинаркотические» функции никто не отнимет. «Мы умножим и хорошо скоординируем наши действия», -- сказал г-н Черкесов.

Глава Госкомитета сообщил, что в Госдуму уже поступили все законодательные поправки, необходимые для начала работы новой спецслужбы. Правда, успеют ли депутаты их «переварить» до нужного срока, пока не ясно. Для того чтобы новое ведомство смогло выйти на «арену», необходимо изменить около десятка законов -- УПК, законы о милиции, об оперативно-розыскной деятельности, об оружии, Кодекс об административных правонарушениях и т.д.

Единственным принципиальным моментом по работе будущей спецслужбы, озвученным г-ном Черкесовым, стал вопрос борьбы с финансовой базой наркобизнеса. О том, что оборот наркотиков в России оценивается в миллиарды долларов, было известно давно, но вплотную именно наркоденьгами -- где и как они прокручиваются, куда вкладываются -- никто до сих пор не занимался. У МВД еле хватало сил, чтобы ловить наркоторговцев. Г-н Черкесов в связи с этим вчера заявил, что « у нас идут переговоры с руководителем Комитета по финансовому мониторингу Виктором Зубковым» и у финансовой разведки есть «большой массив очень интересных и перспективных для реализации материалов». «Именно с этим ведомством, -- сказал г-н Черкесов, -- мы будем плотнее, чем с каким-либо другим, работать в ближайшее время».

Алексей ГРИШИН