Время новостей
     N°63, 09 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2003
Россиянки удачно стартовали в Чарльстоуне
На турнире ВТА 1-й категории с призовым фондом 1,3 млн долларов в Чарльстоуне (США) первыми из наших теннисисток свои поединки выиграли девушки, соперничавшие с американками, получившими «уайлд кард» -- специальное приглашение организаторов. Вера Звонарева взяла верх над Сарой Тэйлор -- 6:2, 6:4, Татьяна Панова также в двух сетах преодолела сопротивление Мейлен Ту. В третьем матче с нашим участием Елена Лиховцева победила словачку Жанетту Хусарову -- 1:6, 6:4, 6:3. Часть встреч стартового раунда были прерваны или отменены из-за дождя.

Далеко не все ведущие игроки мира смогли принять участие в этом турнире на зеленой глине. Если Ким Клийстерс (Бельгия) и Венус Вильямс (США) заранее решили, что не выйдут на корт в Чарльстоуне, то американки Дженнифер Каприати и Моника Селеш, входящие в первую дюжину мировой классификации, не приехали по состоянию здоровья. Каприати подхватила простуду, а Селеш получила повреждение левой ноги во время тренировки у себя дома во Флориде.

В португальском Эшториле на красной глине одновременно проходят мужские и женские состязания. У девушек Россия была представлена только Марией Кириленко, уже уступившей в первом круге француженке Стефани Коэн-Алоро -- 2:6, 3:6. На турнире АТП с общей суммой премиальных 525 тыс. долларов Евгений Кафельников сегодня встречается с Ираклием Лабадзе (Грузия), а Николай Давиденко будет соперничать с третьим номером «посева» голландцем Сьенгом Шалькеном. Одна сенсация в Эшториле уже произошла: первый номер «посева» чех Иржи Новак выбыл из борьбы, уступив голландцу Джону Ван Лоттуму.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ