Время новостей
     N°63, 09 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2003
Борис Бобров: Кубок премьер-лиги будет показывать ТВЦ
Несмотря на то что уже сыграны первые матчи Кубка премьер-лиги, не утихают споры по поводу целесообразности проведения этого турнира. Официальную позицию премьер-лиги в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Андреем ВДОВИНЫМ изложил спортивный директор РФПЛ Борис БОБРОВ.

-- Борис Васильевич, РФПЛ не смутило, что многие команды в первом раунде Кубка выставили дублирующие составы?

-- Нет. Команды получили возможность заполнить паузу и проверить свой ближайший резерв. Что в этом плохого? Может, у дублеров и другого шанса не будет заявить о себе. Сейчас много разговоров о том, нужен этот турнир или нет. В качестве аргумента приводят Кубок Федерации, который прекратил свое существование в 1990 году. Но ведь надо разобраться, почему прекратил. Вспомните начало 90-х -- денег не было ни у кого, система начала разваливаться, из чемпионата вышли прибалтийские и грузинские команды. Естественно, было не до Кубка Федерации. Удивительно, что вообще хоть что-то сохранили на приличном уровне.

-- Значит, сейчас финансовое положение стабилизовалось. Но ведь некоторые руководители клубов все равно сетуют на то, что новый турнир несет с собой дополнительные расходы, например на перелеты.

-- Во-первых, мы постарались создать пары по территориальному признаку. А во-вторых, что значит эта копеечная экономия на керосине по сравнению с теми суммами, что тратят клубы на приобретение игроков. Да к тому же многие команды и так играют товарищеские матчи, летая друг к другу в гости.

-- Еще один довод не в пользу нового турнира -- качество полей, которое от дополнительной нагрузки не стало выше.

-- Вы видели поле в Тарасовке? Оно превосходного качества, несмотря на то, что «Спартак» там проводит ежедневные тренировки. Так что это вопрос не к нам, а к администрации стадионов. Что мешало на том же «Динамо» установить более качественный подогрев? Тогда бы и матч ЦСКА -- «Спартак» проходил в более подобающих условиях. Конечно, Кубку наносит урон то, что команды играют на базах, на вторых полях, и мы хотели с помощью регламента обязать проводить матчи турнира на основных стадионах, но потом пошли клубам навстречу.

-- Есть ли интерес у телеканалов к матчам Кубка РФПЛ?

-- Да, два канала -- 7ТВ и ТВЦ -- проявили заинтересованность. Но если у 7ТВ возникли некоторые финансовые трудности, то ТВЦ планирует начать телетрансляции уже с 1/4 финала.

-- Права на телетрансляции принадлежат не клубам, а премьер-лиге. За какие деньги вы готовы их передать?

-- Не скажу вам точной суммы, но стоимость матча Кубка премьер-лиги в 5--7 раз меньше, чем матча чемпионата страны.

-- Если турнир не коммерческий, то откуда вы возьмете те 80 тысяч призового фонда?

-- Ну нашли же мы 120 тысяч для Суперкубка, найдем деньги и для этого турнира. За счет тех же спонсоров, тех же трансляций.

-- Что кроме денег получит победитель?

-- Непосредственно сам кубок. У нас сейчас небольшой конкурс, на котором представлены три варианта трофея. Скоро выберем окончательный.

-- А как же быть с местом, которое дало бы возможность участвовать в Кубке УЕФА?

-- Будем реалистами, в ближайшем будущем победитель Кубка премьер-лиги не будет получать путевку в Еврокубки. У нас сейчас два места в Кубке УЕФА, причем одно из них отдано победителю Кубка России. И глупо было бы лишать бронзового призера права сыграть на европейской арене. УЕФА, конечно, заявлял о своих намерениях предоставлять дополнительное место победителям Кубков лиги тех стран, где они проводятся. Но это возможно только после реформирования Кубка УЕФА, который хотят проводить по той же схеме, что и Лигу чемпионов.

Беседовал Андрей ВДОВИН