Время новостей
     N°63, 09 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2003
Десять дней с Анджеем Вайдой
Одиннадцатого апреля в Москве откроется декада «Анджей Вайда и новое польское кино». На пресс-конференции в Союзе кинематографистов появится сам пан Анджей. Демонстрация прославленных картин начнется двумя днями раньше -- визит Вайды предварит так называемый «Русский цикл». В Музее кино покажут «Сибирскую леди Макбет», «Преступление и наказание», «Бесов», «Настасью» и т.д. Напомним, что прошлой весной в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги Вайды «Достоевский. Театр совести», где режиссер признался, что добрая половина его творчества связана с Достоевским и русской классикой. Поэтому посетить Музей кино 9--11 апреля, право же, стоит. Тем более что цена билетов явно символическая (40 рублей).

С 12 апреля там же начнется цикл показов работ Вайды «На сцене и на телеэкране». Будут представлены видеозаписи знаменитых спектаклей краковского Старого театра («Ноябрьская ночь», «Июньская ночь», «Трагическая история Гамлета, принца Датского») и телефильм «Бигда идет».

Фильмы и записи спектаклей Вайды будут крутить и в Доме актера; российским зрителям здесь представят 26 кинокартин. Программа ретроспективы составлена самим Вайдой. Важная часть декады -- показ фильмов молодых польских режиссеров, включая одну из наиболее известных картин последнего времени, удостоенную международных премий, -- «Эди» Петра Тшаскальского.

Пану Анджею в Москве придется потрудиться: его ждет участие в семинаре российских театроведов «Театр Вайды», открытие выставки фотографий спектаклей и эскизов Вайды, церемония возведения в степень Почетного доктора (Doktorat Honoris Causa) ВГИКа, проведение мастер-класса на Высших режиссерских курсах.

Ольга КУЗНЕЦОВА