Время новостей
     N°63, 09 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2003
Таганрог теряет голову
Суд решил, что город должен выбирать мэра
Нынешнему мэру Таганрога Константину Семерикову придется уйти в отставку из-за того, что в прошлом году его выбрал не народ, а коллеги по городской думе. Об этом вчера заявил председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Попов. Формально с иском о нелегитимности нового мэра в суд обратился рабочий таганрогского завода «Красный котельщик» Евгений Свириденко. Однако в самом Таганроге не сомневаются: за отставкой стоят губернские власти. Областные чиновники прочили в мэрское кресло председателя Гордумы Таганрога Юрия Стефанова, а по итогам голосования там оказался тагметовский менеджер Константин Семериков. Говорят также, что мэрскую карьеру г-на Семерикова сгубила его близость к известному таганрогскому предпринимателю Сергею Бидашу, у которого в последнее время не очень ладились взаимоотношения с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом.

Идея избрать мэра второго по величине донского города из числа 11 депутатов местной Гордумы возникла после того, как расстреляли прежнего городского главу Сергея Шило. Чтобы не затевать накануне холодов дорогостоящую предвыборную кампанию, депутаты Таганрога решили внести прошлой осенью «временные» изменения в устав города и определить мэра не всенародным волеизъявлением, а голосованием депутатов.

Назначение мэра Таганрога из числа депутатов активно поддержали и в администрации Ростовской области. Но таганрогские депутаты преподнесли губернским властям сюрприз, проголосовав не за того кандидата. Сначала народных избранников настоятельно попросили переголосовать, а после того, как они отказались это делать, появилась инициативная группа таганрожцев, потребовавшая через суд восстановить их конституционные права и выбрать мэра Таганрога исключительно всенародным голосованием.

Вообще-то де-юре отставку г-на Семерикова должен оформить областной суд, где сегодня будет рассмотрена кассационная жалоба на решение таганрогского суда, поддержавшего иск жителя Таганрога. Однако, судя по вчерашним заявлениям донского спикера, решение областного суда -- не более чем формальность.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону