Время новостей
     N°63, 09 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2003
Профсоюзы против менеджера
Норильск готовится к выборам мэра
До выборов мэра Норильска, второго по величине города Красноярского края и вотчины одного из крупнейших в России металлургических холдингов «Норильский никель», осталось меньше двух недель. 20 апреля жителям «жемчужины Заполярья» предстоит сделать свой выбор. Однако большинство местных политологов уже не сомневаются -- второго тура не избежать.

Из семи претендентов на пост мэра на победу могут рассчитывать только председатель федерации профсоюзов «Норильского никеля» Валерий Мельников и председатель городского совета Сергей Шмаков. Остальные либо откровенно зарабатывали деньги, либо копили политический капитал. Впрочем, местные наблюдатели утверждают, что молодой депутат Норильского горсовета Виталий Толстов искренне полагал, что может что-то изменить в этом городе. Однако отсутствие серьезного финансирования заставило «романтика от политики» взглянуть правде в глаза, и в минувший понедельник он снял свою кандидатуру.

Из двух реальных претендентов пока шансов больше у Валерия Мельникова. Пару месяцев тому назад он прославился на весь «большой» Норильск, объявив вместе с десятком других профсоюзных функционеров многодневную голодовку. Валерий Мельников требовал повышения зарплаты рабочим «Норникеля», увеличения размера отпуска и информации об окладах главных менеджеров холдинга. После почти двух недель голодовки было выполнено только одно условие профсоюзного лидера -- генеральный директор «НН» Михаил Прохоров сообщил, что он весьма обеспеченный человек и поэтому ежемесячно получает в качестве денежного вознаграждение один МРЗП (минимальный размер заработной платы) -- меньше просто нельзя по трудовому законодательству. Рабочие «Норникеля», т.е. большинство жителей Норильска, тогда Валерия Мельникова открыто не поддержали, однако определенные политические дивиденды он все-таки заработал. Позиция Сергея Шмакова, которого поддерживает «Норникель», выглядит похуже. За два года руководства городским советом он ничего особенного не сделал.

Впрочем, ряд экспертов полагают, что население настолько устало от бесконечных предвыборных интриг, что явка избирателей на выборы может быть очень низкой. Это в свою очередь уравнивает шансы менее популярного, но предсказуемого Шмакова и более известного, но завоевавшего репутацию скандалиста Мельникова.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск