Время новостей
     N°63, 09 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2003
Осталось найти виноватого
В Якутии хоронят сгоревших в школе детей
Сегодня в Якутии объявлен траур по жертвам страшного пожара, происшедшего утром 7 апреля в Чочунской средней школе в селе Сыдыбыл Вилюйского улуса (района). По последним данным властей, жертвами трагедии стали 22 ученика 11--17 лет. Еще 39 детей с ожогами и переломами находятся в местных больницах, состояние пяти из них врачи оценивают как тяжелое.

Вчера в поселке Сыдыбыл президент Якутии Вячеслав Штыров встретился с родителями погибших и пострадавших школьников. В ходе беседы было решено похоронить детей в братской могиле и возвести мемориальный комплекс. Также г-н Штыров сказал, что уже подписал распоряжение о выделении пострадавшим семьям материальной помощи. Родственникам погибших учеников власти республики пообещали выплатить по 100 тыс. рублей, за покалеченного ребенка родители получат по 50 тыс. рублей. Кроме того, правительство Якутии обязалось к 1 сентября построить в Сыдыбыле новую школу. Где и как до этого времени дети поселка будут учиться, в республиканском минобразовании еще не решили, и пока у местных школьников объявлены каникулы.

Что касается расследования причин трагедии и «оргвыводов», то в целом картина уже вчера была ясна. Власти республики объявили, что в ближайшие дни совместно с сотрудниками МЧС проверят все образовательные учреждения республики и для каждого разработают детальные планы эвакуации. Прокурор Вилюйского улуса Иван Сергеев, со своей стороны, возбудил уголовное дело о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека.

По данным экспертов, пожар в деревянном двухэтажном здании школы начался в результате короткого замыкания в электрощите, который висел в раздевалке на первом этаже, рядом с единственным выходом. Возгорание произошло во время второго урока, когда в раздевалке никого не было, и огонь охватил весь первый этаж за считаные минуты. Учитывая, что большинство классных комнат находилось в сгоревшей школе на втором этаже, среди детей сразу началась паника. Всего, как установили следователи, в момент пожара в здании находилось 111 учеников и 9 взрослых.

Почувствовав запах дыма, ученики бросились к лестнице на первый этаж, который уже был в огне. Те, кто бежал первым, хотели вернуться, но сверху пытались пробиться другие. Именно на лестнице и рядом в коридоре и погибли большинство из 22 жертв трагедии -- по данным экспертов, в давке они задохнулись дымом. Среди погибших оказалось и несколько старшеклассников, которые вместе с учителями выводили на второй этаж малышей, приказывая им выпрыгивать из окон.

Прокурор Якутии Николай Полятинский вчера объявил, что, по результатам предварительного расследования, трагедия в Чочунской школе произошла по вине ее администрации и тех должностных лиц, кто непосредственно осуществлял контроль за соблюдением пожарной безопасности здания -- то есть местной пожарной охраны. Представители УГПС республики в ответ на это заявили, что прокуратуре не удастся свалить на них вину за случившееся. По их словам, здание не соответствовало целому ряду норм безопасности, и еще в ноябре прошлого года Госпожарнадзор выдал предписание администрации школы, указав установить огнетушители, сделать запасной выход и отремонтировать электропроводку. Однако местная администрация денег на это изыскать не успела.

Александр РАСКИН