Время новостей
     N°63, 09 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2003
Американцы хотят российский штрипс
Однако на их пути могут встать уральские трубники
Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК), выигравший в январе тендер на поставку штрипса (трубных заготовок) для United States Steel Corporation (US Steel -- девятая в мире и первая в США компания по производству слябов, проката и труб), принимал у себя ее представителей. Американцы знакомились с производственным процессом и проверяли техническую документацию. Как сказал газете «Время новостей» Александр Карлашов, начальник управления по работе со СМИ «Евразхолдинга», в который входит НТМК, до подписания контракта US Steel получит пробную партию российского штрипса.

Главный менеджер по производству труб US Steel Гарри Ф. Гаджик говорит, что корпорация рассматривает НТМК как предприятие, способное поставлять продукцию на долгосрочной основе и в больших количествах. Стоит заметить, что ежегодная потребность американской корпорации в трубной заготовке составляет около 700 тыс. тонн.

НТМК может получить весьма выгодный заказ. Однако есть опасения, что в результате на российском рынке будет наблюдаться нехватка трубного полуфабриката. По мнению Тимура Пестова из инвестиционной компании «Атон», поскольку производство труб в России растет, в ближайшие два-три года ожидается дефицит на трубную заготовку, в том числе у клиентов НТМК -- Синарского (входит в группу МДМ) и Первоуральского трубных заводов. Уральские трубники уже давно жалуются, что нижнетагильцы не обеспечивают их потребностей и, таким образом, не выполняют договор со Свердловской областью. После того как в прошлом году в конфликт вмешался губернатор Эдуард Россель, НТМК в январе нынешнего обязался поставлять каждому уральскому предприятию по 30 тыс. тонн штрипса в год. Между тем производительность НТМК невелика -- около 55 тыс. тонн заготовок в месяц.

НТМК винит в срыве поставок самих трубников, которые вовремя не подали заявки, и уверяет, что контракт с US Steel не приведет к дефициту на внутреннем рынке, поскольку комбинат может увеличить производство.

Впрочем, на пути американо-российского контракта есть еще одно препятствие. Согласно Всеобъемлющему соглашению 1999 года, квота на поставку штрипса в США составляет 200 тыс. тонн. Вряд ли американцам будет выгодно закупать у НТМК заготовку сверх установленного лимита, считает Тимур Пестов. Кроме того, полагает аналитик, US Steel Corp выгоднее было бы закупать заготовку для труб у бразильской CSN.

Вместе с тем, возможно, что заинтересованность США в нижнетагильской продукции будет способствовать изменению квот на металлургическую продукцию из России.

Яна ВИКТОРОВА