Время новостей
     N°63, 09 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2003
Рейд к золотому дворцу
Американские солдаты прокатились по Багдаду
Багдад в эти дни берется в плотное кольцо коалиционными войсками. Одновременно окружение сопровождается тактикой рейдов. Неожиданно появившись в каком-либо районе Багдада, американцы (под Багдадом стоят в основном они, англичане остались на юге, в Басре) наносят удар и уходят. Вчера бои вспыхивали у здания министерства информации, а также на двух важных стратегических мостах через реку Тигр. Американцы собираются перебрасывать по мостам в центр Багдада технику и подкрепление. Поэтому их подразделения открыли по иракцам, обороняющим мосты, огонь из крупнокалиберных пулеметов, самоходных установок и танков. Иракская артиллерия вела ответный огонь.

Республиканские гвардейцы попытались прорваться через один из мостов на автобусах и грузовиках, но были уничтожены огнем штурмовиков А-10. Один из таких штурмовиков сбит силами ПВО Ирака. Пилот катапультировался и был подобран своими. Несколько штурмовиков в течение длительного времени бомбили здание министерства планирования. Стратегический бомбардировщик B-1 сбросил четыре 900-килограммовые бомбы с лазерным наведением на здание, в котором, по предположению американской разведки, мог находиться Саддам Хусейн с сыновьями. Результатом бомбардировки стала гибель нескольких десятков мирных жителей и воронки глубиной в несколько метров. О судьбе Хусейна ничего не известно.

Командование оккупационных сил опасается, что загнанный в угол иракский лидер пойдет на крайние шаги. В том числе и на применение оружия массового уничтожения. Напуганные американцы всюду готовы усматривать симптомы отравляющих веществ. Едва у пятерых десантников, несших службу в городе Эн-Наджафа, появились волдыри и тошнота, было решено, что это результат действия иприта. Однако исследование выявило ошибку в диагнозе -- скорее всего, сказалась жара.

Иракские представители продолжают как заклинание твердить, что гвардия Саддама держит под контролем ситуацию в Багдаде и что американцам, прорвавшимся к центру города, либо придется сдаться, либо они будут сожжены в танках. По заявлению же коалиционного командования, кольцо вокруг иракской столицы замыкается и падение Багдада -- вопрос времени. Тысячи багдадцев покидают город, направляясь к востоку страны.

Есть косвенные признаки, говорящие о скором падении Багдада и власти Хусейна. Экологи уже начали изучать результаты пагубного воздействия боеприпасов с обедненным ураном (для поражения бронированных целей) и микроволнового оружия (электромагнитная бомба для подавления средств связи и управления войсками) на человека и природу. Израильтяне говорят, что в ближайшие 48 часов отменят повышенную готовность своих ПВО к отражению возможной ракетной атаки со стороны Ирака -- необходимость отпадет. Правительство США изучает вопрос о разделе Ирака на три зоны -- северную, центральную и южную -- для управления после войны.

Американские солдаты прохаживаются по залам дворца Саддама Хусейна, изобилующего позолотой, отдыхают, лежа на газонах. Дворец был захвачен при вялом сопротивлении семерых военнослужащих, по национальности сирийцев. Двое убиты, четверо бежали, один спрятался в холодильнике. Но российские военные эксперты допускают, что война в Ираке (как и параллельная в Афганистане) из активной фазы перейдет в пассивную, партизанскую. Это подтвердил и министр информации Ирака, назвав партизанами людей, которые окружили прорвавшиеся к центру Багдада американские танки.

Николай ПОРОСКОВ