Время новостей
     N°63, 09 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2003
Пхеньянское досье
США хотят переложить свои неудачи на плечи ООН
Сегодня Совбез ООН обсудит ядерную программу КНДР. Повод есть -- завтра по истечении 90-дневного периода вступит в силу дерзкое решение Пхеньяна о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Власти Северной Кореи полагают, что заседание созвано по указке США для создания предлога для нападения на КНДР по иракскому сценарию. Заместитель главы российского МИДа Александр Лосюков призвал вчера Совбез «избегать жестких заявлений, иначе полемика может принять непредсказуемый характер».

Согласованного документа сегодня ждать не стоит -- пятерке постоянных членов Совбеза не удалось договориться о единой позиции. Пекин полагает, что «сейчас вмешательство СБ ООН не сможет помочь в решении ядерной проблемы Северной Кореи». Китай и Россия пытаются склонить Пхеньян и Вашингтон к проведению прямых переговоров, отвергая возможность введения санкций.

Руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Вадим Ткаченко полагает, что сегодняшнее заседание Совбеза представляет собой попытку американцев «переложить на других ответственность за то, что они не смогли сделать 10 лет назад». В 1994 году Штаты договорились с Пхеньяном о замораживании ядерной программы в обмен на строительство АЭС с «безопасными» легководными реакторами и поставки топлива напрямую, в обход МАГАТЭ и соседних стран. По мнению ученого, многие страны выскажутся за то, чтобы США и КНДР в какой-то форме вернулись к двусторонней договоренности. Но тут таится большая опасность -- обидевшись на Совбез, «КНДР может выйти из ООН, так же как она вышла из ДНЯО».

Последним аргументом США может стать превентивный удар по стратегическим объектам на территории КНДР, способный спровоцировать военный конфликт между Севером и Югом. Недавно шеф Пентагона Дональд Рамсфелд заявил, что американские войска, размещенные близ межкорейской границы, могут быть «отведены южнее, перемещены в другие страны региона или вообще отправлены домой». Инициатива мотивируется заботой о совершенствовании американо-южнокорейского военного партнерства и о простых корейцах, уставших от военного присутствия США. Однако на фоне обострившейся обстановки предложение Пентагона выглядит как попытка подстраховаться на случай войны и отвести американских солдат подальше от огня северокорейской артиллерии. Показательно, что настроенные на диалог с Севером власти Южной Кореи просят американцев не торопиться и не начинать переговоры о перемещении войск до тех пор, пока не завершится ядерный кризис.

Александр ЛОМАНОВ