Время новостей
     N°62, 08 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2003
Валютный эксперимент
Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) расширяет рамки единой торговой сессии (ЕТС) и вводит новый инструмент -- торги «доллар/рубль» расчетами tomorrow. По мнению банкиров, на рынке это никак не отразится, а сам инструмент будет интересен участникам лишь в том случае, если в торгах будет участвовать Банк России.

На днях биржевой совет ММВБ утвердил новую редакцию правил проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты на ЕТС межбанковских валютных бирж и документы об изменениях и дополнениях в нормативную базу валютного рынка ММВБ. С середины апреля участники ЕТС смогут проводить операции с новым инструментом «доллар/рубль» расчетами tomorrow, а проходить сессия будет с 10.00 до 16.45 (пока на ЕТС можно торговать с 10.00 до 11.30).

По мнению гендиректора ММВБ Александра Захарова, введение нового инструмента на ЕТС имеет важное значение для развития национальной экономики. По его словам, «появление у банков дополнительной возможности по управлению текущей ликвидностью будет способствовать повышению качества финансового сопровождения хозяйственной деятельности реального сектора».

Тем не менее глава пресс-службы ММВБ Вадим Егоров считает: «Пока рано говорить о степени востребованности нововведений. Для того чтобы понять, нужны ли они, необходимо время. Надеюсь, интерес к новому инструменту проявят региональные банки, которые, если верить опросам, хотели работать с нами». Напомним, что доступ на ЕТС имеют свыше 1100 участников (кредитных организаций и их региональных филиалов) из основных регионов страны.

Стоит отметить, что проведенная в декабре прошлого года реорганизация повысила привлекательность ЕТС для участников валютного рынка ММВБ. Объем торгов по инструменту «доллар/рубль» расчетами today за первый квартал 2003 года составил более 10,15 млрд долл., что на 56% больше, чем за тот же период 2002-го. Объем торгов европейской валютой на ЕТС повысился на 6% и составил более 344 млн евро.

Банковские эксперты, однако, сходятся во мнении, что существенных преобразований на валютном рынке в связи с новшествами ММВБ ждать не стоит. Начальник валютного управления Росбанка Владимир Гудилин предположил, что «ММВБ, возможно, согласовала это (нововведение. -- Ред.) с Центробанком, поскольку рынок находится под его жестким контролем». «Все, что делается на ММВБ, интересно только с точки зрения участия в операциях Банка России. Поэтому востребованность нового инструмента напрямую зависит от поведения ЦБ. Региональные же банки не обладают активами, способными серьезным образом влиять на рынок», -- считает он.

Источник в крупном российском банке заявил газете «Время новостей», что новшество ММВБ никак не скажется на деятельности банков и их клиентов. «Дело в том, что многие конкуренты ММВБ уже ввели этот инструмент, и бирже пришлось учесть это. А вот курс ЦБ, на мой взгляд, станет более репрезентативным», -- полагает эксперт.

Алексей РОЖКОВ