Время новостей
     N°62, 08 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2003
Конец «банды кровников»
Вынесен приговор одной из самых опасных столичных группировок 90-х годов
Мосгорсуд в минувшую пятницу вынес приговор членам преступной группировки Сергея Захарова по кличке Захар. В свое время эта банда считалась одной из самых могущественных в столице и почти десять лет держала в страхе владельцев крупных ресторанов, издательств, строительных корпораций. По самым скромным подсчетам, ежемесячно преступники получали от коммерсантов более полумиллиона долларов. При этом между собой члены банды были скреплены клятвой на крови и не поддерживали никаких отношений с другими мафиозными кланами. В результате лидер группировки Сергей Захаров получил 21 год и один месяц тюрьмы, а его соратники Андрей Борисов и Александр Бурлаков -- 14 и 7 лет соответственно.

Сергей Захаров долго служил в софринской бригаде спецназа внутренних войск, но в 1992 году решил уйти в отставку. На «гражданке» он продолжал поддерживать спортивную форму и в спортзале как-то познакомился с обладателем «черного пояса» по каратэ Андреем Борисовым, мастером спорта по боксу Александром Бурлаковым, Александром Даниловым и Дмитрием Романовым. Именно они и составили костяк малочисленной, но от того не менее опасной группировки.

По данным прокуратуры Москвы, будучи человеком властным и жестоким, Захар выстроил отношения внутри бригады в лучших мафиозных традициях. Еще в самом начале своей бандитской карьеры участники группировки дали в глухом лесу клятву верности боссу, которую записали на бумаге своей кровью. При этом они не имели права нигде произносить настоящего имени главаря и были обязаны соблюдать строжайшую конспирацию. Фамилию Захара не знали и в других мафиозных кланах. Зато после нескольких показательных акций "бригады" Захарова конкуренты усвоили, что любые контакты с ней закончатся "большой кровью".

По данным следователей, первыми попали под «крышу» Захара владелец ресторана «Апшерон» Тагир Вердиев и торговцы Даниловского рынка. Уже к 1993 году под его контролем оказалось несколько десятков предприятий, в том числе ряд питейных заведений, известное издательство, один из крупнейших столичных автосалонов и т.д. Только одна строительная корпорация «Юнистрой» отчисляла бригаде в месяц 120 тыс. долларов. Позже эта компания со скандалом разорилась, а сотни москвичей, заплативших деньги за квартиры, остались ни с чем.

В 1996 году Захара задержали с пистолетом, из которого был убит предприниматель Гусев, но он отделался несколькими годами тюрьмы за хранение оружия. Выйдя на свободу, Захар сразу попытался расправиться со своим бывшим партнером Олегом Хозяиновым (что стало причиной конфликта, до сих пор неизвестно). Но нанятые для этого два отставных военных сами подорвались в сентябре 1999 года на бомбе, предназначенной коммерсанту. Вначале киллеры-неудачники упорно молчали о заказчике и только в 2000 году согласились его назвать. Почувствовав опасность, Захар собрал всю свою «команду» в лесу и предложил похитить подконтрольных коммерсантов, выбить из них «последний долг» (речь шла о миллионах долларов), а потом «разбежаться». Братки начали вывозить бизнесменов в лес и сажать на цепь, требуя денег. Особо несговорчивых, как считают следователи, устраняли, однако доказать удалось только одно убийство -- Али Вердиева, сына владельца «Апшерона». Завершить этот план помешали сотрудники ЦРУБОП и прокуратуры Москвы. Они задержали Борисова и Бурлакова, а в мае 2001 года удалось схватить и самого Захара.

Суд над членами банды продлился ровно год. В пятницу, когда арестованных привезли в зал суда для оглашения приговора, они устроили настоящую сцену. Захар и Борисов категорически отказались идти в зал и затеяли с конвоирами драку. Причем лидер бригады и его напарник бились головами о решетки, кусались, отбивались ногами. В результате вердикт зачитали без них.

Александр ШВАРЕВ