Время новостей
     N°62, 08 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2003
И правым и левым
Михаил Ходорковский признался в связях с политическими партиями
Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил вчера журналистам, что готов из личных средств финансировать две главные демократические партии страны. «Свои политические пристрастия я отдаю СПС и «Яблоку» и готов направлять личные средства на их финансирование», -- сказал он. Г-н Ходорковский также пролил свет на ситуацию с КПРФ, которой, по распространившимся несколько месяцев назад слухам, концерн собирался выделить 70 млн долларов. Предприниматель рассказал, что один из бывших менеджеров ЮКОСа, миноритарный акционер компании имеет тесные отношения с КПРФ и будет оказывать партии финансовую помощь. По сведениям газеты «Время новостей», речь идет о президенте ОАО «ЮКОС-Москва» Василии Шахновском, владеющем 7% акций концерна.

Самый богатый, по оценке Forbes, человек в России и раньше финансировал «Яблоко» и СПС. Однако до сих пор сам об этом никогда не говорил. Вчера же олигарх наконец признался, но сумму субсидий назвать отказался. По словам г-на Ходорковского, он не может направлять средства ЮКОСа на поддержку каких-либо политических партий. «У людей, работающих в компании, различные политические взгляды, и принятие такого решения было бы узурпацией», -- считает он.

Что же касается ситуации с КПРФ, то здесь по-прежнему больше вопросов, чем ответов. «То, что ЮКОС поддерживает КПРФ, не может быть правдой, -- утверждает руководитель информационно-технического центра КПРФ Илья Пономарев, который в свое время был вице-президентом ЮКОСа по информационным технологиям и добыче. -- Я там когда-то работал и хорошо знаю акционеров. Это не вполне соответствует их убеждениям. Я думаю, инвесторы не оценили бы подобный шаг со стороны компании и ее главы. Поэтому Михаилу Борисовичу (Ходорковскому. -- Ред.) очень важно показать, что ЮКОС КПРФ не поддерживает».

«Помощь КПРФ оказывают разные люди, в том числе и представители национального бизнеса, -- сказал газете «Время новостей» депутат фракции КПРФ в Госдуме Александр Кравец. -- Какая часть акционеров ЮКОСа собирается нам помогать, я не знаю. Но вряд ли это может существенно изменить расклад сил, и уж точно КПРФ будет строить свою предвыборную работу не за счет миноритарных акционеров ЮКОСа. Я думаю, что Ходорковский просто закрывает тему, потому что сплетни о его крупных вливаниях в КПРФ ходили активно».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА