Время новостей
     N°62, 08 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2003
Патаркацишвили толкнул Шеварднадзе
К союзу с социалистами и железнодорожниками
Эдуард Шеварднадзе возглавит новый предвыборный блок, который, по предварительным данным, получит название «Новая Грузия». Уже известно, что туда войдет партия власти «Союз граждан», а компанию ей составят социалисты и основанное грузинскими железнодорожниками движение «Великий шелковый путь», с которыми грузинский президент намерен добиться «впечатляющей» победы на осенних выборах в парламент. Сам же по себе «Союз граждан» начал терять рейтинг еще осенью 2001 года, когда партию покинули амбициозные лидеры нового поколения Михаил Саакашвили и Зураб Жвания. Согласно последним социологическим опросам, если бы выборы проводились сегодня, то «Союз граждан» даже не преодолел бы семипроцентного барьера.

К решению усилить свои ряды новыми союзниками Эдуарда Шеварднадзе подтолкнули и недавние действия оппозиции. Так, на днях прошли консультации ведущих грузинских бизнесменов, которые говорили об информационном терроре против них, крепнущем в преддверии выборов. В этой встрече участвовал опальный в России олигарх Бадри Патаркацишвили, который вложил в различные проекты в Грузии, по данным пресс-службы его фонда, примерно 30 млн долларов. После встречи г-н Патаркацишвили, отвечая на вопрос, кого бы он предпочел видеть во власти в Грузии, назвал оппозицию: «Новых правых», созданных преуспевающими бизнесменами, и «Объединенных демократов», которых возглавляет нынешний злейший враг Эдуарда Шеварднадзе, бывший спикер парламента Зураб Жвания, уже заявивший о президентских амбициях на выборах-2005. В грузинских СМИ немедленно появились версии о том, что этим двум партиям олигарх окажет финансовую поддержку.

Как бы в ответ на это в минувшие выходные на консультациях в госканцелярии и стали прорисовываться очертания нового шеварднадзевского блока. Но в понедельник грузинские СМИ опубликовали интервью Бадри Патаркацишвили, в котором он заявил, что сам не намерен включаться в политику. По словам олигарха, он готов даже сделать максимум возможного, чтобы курс, взятый Эдуардом Шеварднадзе, был продолжен.

Президент Грузии пообещал, что блок обязательно будет расширен -- госминистр Автандил Джорбенадзе, официально возглавляющий «Союз граждан», ведет по этому поводу консультации. Партии власти, которая после парламентских выборов четырехлетней давности не смогла совершить минимальных прорывов на стратегических направлениях (решить вопрос восстановления территориальной целостности страны или создать мало-мальски приемлемые условия для жизни своих граждан), нужны громкие имена, чтобы поправить рейтинг. Не исключают, что «новыми грузинами» станут популярные в стране «афганцы» и Лига ветеранов бывшего министра обороны Георгия Каракарашвили. Список участников блока, по словам президента, определится в течение месяца.

От того, кто успешнее выступит на парламентских выборах, зависит подбор кандидатов на президентские выборы через два года. Сам Шеварднадзе подчеркнул, что его участие в новом предвыборном блоке не значит, что в конституцию будут внесены изменения, после которых он в третий раз будет баллотироваться на пост президента.

Реакция оппозиции на появление новой политической силы была недвусмысленной. Лидер лейбористов Шалва Нателашвили назвал «Новую Грузию» «блоком доллара». «Единственное, на что способны власти в ходе будущей предвыборной кампании, -- раздавать по доллару за голос избирателя», -- сказал он. Представитель «Объединенных демократов» депутат Михаил Мачавариани напомнил, что в новом блоке те, кто не смог дать людям свет и газ, пенсии и зарплаты. «Это хорошо, что они объединились: избирателю будет легче выбрать между новым и старым», -- считает он.

Правительство Абхазии обратилось с письмом к президенту этой непризнанной республики Владиславу Ардзинбе с просьбой принять отставку кабинета министров. Газете «Время новостей» подтвердили в Сухуми, что такое обращение было. Оно связано с разногласиями внутри кабинета. В частности, с попытками сменить премьера Геннадия Гагулиа и его первого заместителя Руслана Ардзинбу. На 10 апреля в Сухуми намечен антиправительственный митинг. Вместе с тем источники затруднились предсказать решение Ардзинбы, который может не принять отставку правительства. Между тем Эдуард Шеварднадзе заявил вчера, что «до завершения войны в Ираке просто неудобно просить у Джорджа Буша активного подключения США к процессу урегулирования абхазского конфликта». Выступая на брифинге в госканцелярии, он сказал, что после завершения войны в Ираке «актуальным будет решение вопросов поствоенной реабилитации, после чего можно ожидать активного подключения США к процессу урегулирования абхазского конфликта».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси