Время новостей
     N°61, 07 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2003
Буш отправил Путину женщину
В Москву стремительно приехала Кондолиза Райс
Вчера в Москву прибыла помощник президента США по нацбезопасности Кондолиза Райс. Такое ощущение, что о визите высокопоставленной американской леди президент Буш договорился во время субботней телефонной беседы с Путиным. Беседа была инициирована американской стороной.

Визит продлится не более суток, но повестка его до сих пор не согласована. Приезд советницы Буша был настолько неожидан, что газете «Время новостей» с трудом вчера удалось выяснить, что Райс сегодня встретится с секретарем Совета безопасности Владимиром Рушайло и министром обороны Сергеем Ивановым. Возможно, и с главой МИДа России Игорем Ивановым. Нам стало известно, что американка хотела бы побеседовать и с президентом Владимиром Путиным, однако еще вчера вечером это было под вопросом.

«Кондолиза Райс в последнее время концентрируется на проблемах послесаддамовского правительства и восстановления Ирака после окончания военных действий. Видимо, об этом и пойдет речь в Москве», - сказал вчера в интервью газете «Время новостей» директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин. Он добавил: «Американцам не нравится позиция, которую занимает Россия по этому вопросу. Поэтому речь пойдет о согласовании той ограниченной роли, которую американцы предлагают играть ООН в послевоенном восстановлении Ирака».

Визит советницы Буша Кондолизы Райс в Москву слегка омрачен инцидентом с российскими дипломатами, обстрелянными в Ираке, причем, как подозревается, американским спецназом. «Но я не думаю, что обстрел колонны российских дипломатов как-то отразится на переговорах. Тем более, американцы давно предлагали всем дипломатам покинуть Ирак. Поэтому, формально говоря, США не несли моральной ответственности за тех, кто остался», - заметил газете «Время новостей» директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин.

Кондолиза Райс наверняка обсудит в Москве, как, несмотря ни на что, можно углубить двустороннее сотрудничество в контексте российско-американского стратегического партнерства. «Мы при решении любых проблем, в том числе глобального характера, конечно же, всегда сотрудничаем, сотрудничали и будем сотрудничать с Соединенными Штатами», - напомнил Владимир Путин буквально накануне. Кстати, в последние дни он не раз подчеркивал, обращаясь к россиянам, многих из которых охватили антиамериканские настроения: «США - наш крупнейший торгово-экономический партнер. В 2002 году торговый оборот достиг 9,2 миллиарда долларов. И в этом году уверенно приближается к отметке 10 миллиардов долларов».

Кондолиза Райс, безусловно, обсудит в Москве и подготовку саммита Буш-Путин, который должен состояться в Санкт-Петербурге во время празднования 300-летия города. Что касается приостановки боевых действий в Персидском заливе, то, если такой разговор и пойдет с подачи российской стороны, он вряд ли встретит понимание. «США не раздражают попытки России вернуть конфликт в Ираке в мирное русло. Заявление российского президента на этот счет настолько наивно, что это вне раздражения», - сказал газете «Время новостей» г-н Злобин, который явно отражает мнения, царящие в американском руководстве.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Валентина КУЛЯБИНА, Аркадий ДУБНОВ