Время новостей
     N°61, 07 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2003
«Мы хотим видеть Европу и США вместе»
Вчера в Бухаресте завершилась неформальная встреча премьеров семи стран Вильнюсской группы, уже получивших приглашение вступить в НАТО на пражском саммите Альянса в ноябре прошлого года. Участвовали: премьеры Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы и Словакии. Словению представлял министр иностранных дел.

Напомним, что Вильнюсская группа создана в 2000 году странами бывшего советского блока, заявившими о своем желании присоединиться к блоку Североатлантическому. В нее также входят Албания, Македония и Хорватия, которые пока еще в списке ожидающих на вступление в Альянс. О проблемах, которые стоят перед абитуриентами НАТО, корреспондент газеты «Время новостей» в Бухаресте Александр ШАЛАЕВ беседует (по-русски) с одним из участников нынешней встречи, литовским премьером Альгирдасом БРАЗАУСКАСОМ.

-- Встречи Вильнюсской группы дают возможность выработать общее мнение, обменяться опытом, в том числе и с точки зрения подготовки к членству в Евросоюзе. Мы говорили и о наших соседях, об отношениях с Россией. Я доложил своим коллегам о ходе переговоров по Калининградской области. Мы хотим привести транзит пассажиров через Литву в соответствие с международными нормами, других вопросов я здесь не вижу. Надеюсь, что к концу этого года мы успешно завершим эти переговоры.

-- Как относятся в Литве к идее переноса баз НАТО из Германии в страны Восточной Европы?

-- Этот вопрос пока не обсуждался на уровне парламента, президента и правительства, потому что конкретных предложений на этот счет до сих пор не было. Мы приняли решение, что в случае необходимости авиация НАТО может использовать наши базы, аэродромы для определенных целей.

-- В феврале этого года Вильнюсская группа выступила с заявлением в поддержку антииракской коалиции. Не затрагивался ли этот вопрос на нынешней встрече?

-- Нет, не затрагивался. То заявление было спонтанной реакцией, и нас даже упрекали за нее некоторые государства Евросоюза. Но все-таки надо понимать и нашу ситуацию. Мы хотим стать членами НАТО, хотим, чтобы ратификация прошла успешно. В принципе мы солидарны с Евросоюзом. И сегодня на встрече мы как раз вспомнили, что, к сожалению, ЕС до сих пор не имеет определенной и четкой позиции по иракскому вопросу. Мы ждем, что такая позиция появится. Я согласен со своим словацким коллегой. «Мы хотим видеть Европу и США вместе», -- сказал Микулаш Дзуринда.

Беседовал Александр ШАЛАЕВ, Бухарест