Время новостей
     N°61, 07 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2003
Подозрительно денежные республики
На юге России обнаружилось слишком много наличности
Две северокавказские республики станут объектом пристального внимания Комитета по финансовому мониторингу (КФМ) при Минфине РФ. Об этом вчера заявил руководитель южного управления «финансовой разведки» Михаил Фетисов. По его словам, предварительный анализ показал, что на эти республики приходится половина всех обналичиваемых денег в России.

Сами регионы руководитель южного управления КФМ называть категорически отказался, заявив, что пока «речь идет о предварительной информации, требующей более детальной проверки и анализа». По словам г-на Фетисова, службы финансовой разведки пока «не могут четко объяснить, почему, если по всей России через банки, почту и другие структуры обналичивается условный миллион рублей, то на две северокавказских республики приходится половина этого миллиона».

Предположения журналистов о том, что имеются в виду Калмыкия и Дагестан, главный финансовый разведчик юга страны оставил без комментариев. В то же время Михаил Фетисов сообщил, что его управление намерено обзавестись своими подразделениями в тех территориях округа, где потенциально возможно обращение значительных сумм «грязных денег» и их отмывка. В Чечне, где сейчас работает только один банк, по словам г-на Фетисова, вряд ли имеет смысл открывать такое подразделение. «А вот в Сочи, - сказал финансовых разведчик, - где очень развит игорный бизнес, где обращается большое количество наличных денег, присутствие нашей службы необходимо. Равно, как и в Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском крае - там, где много банков, наличности, ломбардов, казино, фирм, торгующих золотом. Мы постараемся аккумулировать финансовую информацию и выявлять все по-настоящему подозрительные сделки».

Южная «финансовая разведка» намерена также вывести на новый уровень и взаимодействие с банками. В частности, г-н Фетисов не доволен тем, как информирует надзирающие органы о подозрительных сделках Юго-Западный Сбербанк. На его долю приходится более половины рынка банковских услуг Ростовской области и Краснодарского края, однако в прошлом году по этой части Юго-Западный Сбербанк был менее активным, чем многие куда более мелкие региональные банки.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону