Время новостей
     N°61, 07 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2003
Рахмонов не хочет быть вождем
А бывшие таджикские моджахеды не желают видеть Рахмонова президентом
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов не обманул ожиданий соотечественников. В своем ежегодном послании парламенту он высказался по главному вопросу, волнующему жителей страны, -- конституционной реформе. 22 июня в стране состоится референдум, на котором должно быть одобрено 55 поправок к основному закону. Из них действительно волнует таджиков и самого главу государства только одна -- поправка к 65-й статье, позволяющая президенту избираться на два семилетних срока.

Дойдя до темы референдума, Рахмонов отбросил в сторону заготовленный текст, и речь его стала чрезвычайно эмоциональной. «В каком цивилизованном государстве вы видели, чтобы в конституции было написано, что президент избирается только один раз? Я открыто заявляю, что я был противником вождизма, им и останусь! Конституция не для Рахмонова! Сами подумайте: хотим мы или нет, чтобы через два, три, четыре или пять лет кто-нибудь изменил бы эту статью конституции. Еще раз повторяю: это не для Рахмонова! Было бы для Рахмонова, он, как другие президенты, продлил бы свои полномочия путем референдума. Таджикистан -- единственная страна в СНГ, в которой ни разу не продлили полномочия своего президента путем референдума». Таджикский президент был так взволнован, что перепутал СНГ с его центральноазиатской частью, ведь именно там очень популярны президентские референдумы.

Между тем в Таджикистане нарастает противодействие проведению референдума. На днях Исламская партия возрождения Таджикистана (ИПТ) в официальном заявлении осудила эту инициативу, назвав ее «несвоевременной и нежелательной». ИПТ озабочена тем, что референдум проводится без всенародного обсуждения, без учета мнений политических партий и общественных организаций страны. Душанбинский комитет Демократической партии Таджикистана и вовсе объявил референдуму бойкот.

На днях в Душанбе появилась листовка с обращением бывших командиров «Народного фронта» и Объединенной таджикской оппозиции к членам парламента. Эти командиры имеют огромное влияние в стране, и большинство из них до сих пор стоят во главе вооруженных групп, поэтому к их мнению следует относиться серьезно.

В обращении командиров говорится: «Мы боролись за справедливость, за процветание своей Родины. Тысячи наших товарищей погибли. Их дети стали сиротами. Вы, члены парламента, призывали нас на баррикады, натравливали друг на друга. Уже десять лет -- и ничего позитивного в стране не происходит. Теперь вы хотите использовать конституцию и снова навязать народу нынешнего президента. Мы не позволим вам создать в Таджикистане нового Саддама Хусейна. Мы обращаемся к вам: остановитесь! Мы знаем, если и в этот раз вам удастся назначить Рахмонова президентом, то наших детей и наших внуков ждет беспросветная жизнь и рабство. Мы не хотим быть рабами. Страх -- первая ступень к рабству. Мы больше не боимся. Если вы не остановитесь, то у нас есть все ваши адреса... Больше вам не удастся делить нас на кулябцев, гармцев, ленинабадцев, гисарцев...»

В своем нынешнем послании Рахмонов впервые за почти десять лет своего правления не назвал Россию стратегическим партнером Таджикистана. Вместо этого президент сказал так: «Нынешнее состояние российско-таджикских отношений нас не устраивает, и мы должны поднимать их на новый уровень». Свою внешнюю политику Рахмонов определил как «политику открытых дверей» и заявил о намерении «укрепить связи с передовыми странами мира, такими, как США, Франция, Германия, Великобритания, Италия, Канада, Япония и другие». Этот пассаж произвел такое впечатление на представителя ОБСЕ в Таджикистане Марка Жюльберна, что он назвал Таджикистан ни больше ни меньше как «островом стабильности в Центральной Азии».

Г-н Рахмонов, впрочем, с ним согласен. В своем послании он говорил: «В Таджикистане наступила стабилизация, улучшилось экономическое положение, но некоторые недруги Таджикистана на различных международных конференциях и симпозиумах показывают Таджикистан в негативном свете и портят имидж нашей страны».

Дододжон АТОВУЛЛОЕВ, главный редактор газеты «Чароги руз», -- специально для газеты «Время новостей»