Время новостей
     N°61, 07 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2003
Иракцам разрешат мобильные телефоны
Американцы в послевоенном Ираке планируют развернуть сеть мобильной связи -- впервые в этой стране. Все последние годы США, ссылаясь на действующий против Ирака с 1990 года режим международных санкций, запрещали иракцам закупку мобильных телефонов и развертывание мобильных сетей.

Сначала предполагалось, что сеть будет построена по технологии CDMA (Code Division Multiple Access -- множественного доступа с кодовым разделением каналов). Эта технология позволяет эффективнее использовать радиочастотный ресурс и обеспечивать более высокую емкость сетей по отношению к другим цифровым стандартам. Она традиционно использовалась американскими военными, а в конце 80-х годов впервые была внедрена в коммерческих мобильных сетях американской компанией Qualcomm, базирующейся в штате Калифорния.

Представляющий этот штат в конгрессе США г-н Даррелл Исса в марте внес в конгресс законопроект, призывавший Вашингтон при подписании контрактов по телефонии требовать внедрения в Ираке именно стандарта CDMA, чтобы не допустить в Ирак ведущих европейских производителей сетевого оборудования для мобильной связи. В случае развития там европейского стандарта GSM, говорил он, контракты достанутся французской Alcatel и немецкой Siemens.

Однако на прошлой неделе конгрессмен отказался от своих требований. Как передает ИТАР-ТАСС, заявления г-на Иссы вызвали протест международной Ассоциации операторов GSM, с 1999 года представляющей интересы операторов из 137 стран мира. Ассоциация обратила внимание конгресса на тот факт, что сегодня технология CDMA в странах Ближнего Востока отсутствует и там уже давно принят стандарт сотовой связи GSM, который также широко распространен в Европе. Поэтому г-ну Иссе пришлось изменить свое мнение. «Теперь я прошу разрешить производителям как оборудования CDMA, так и GSM бороться за этот значительный контракт, выбрав то, что отвечает интересам американских налогоплательщиков и народа Ирака», -- отметил конгрессмен в письме, процитированном журналом Global Wireless.

Надежда КОСТЮК