Время новостей
     N°61, 07 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2003
Тайная миссия Украины в Ираке
Леонид Кучма удивил Виктора Черномырдина
Вопрос о статусе Украины в урегулировании иракского конфликта по-прежнему открыт, хотя в Кувейт по просьбе США уже прибыло больше 400 украинских военнослужащих батальона радиационной, химической и бактериологической защиты. Комментарии президента Леонида Кучмы мало проясняют ситуацию. По его словам, страна состоит «в коалиции с государствами, которые думают, как предупредить возможные жертвы войны». Однако представитель госдепа США Стивен Пайфер уже публично заявил, что администрация украинского президента разрешила Джорджу Бушу назвать Украину в числе стран -- участниц антииракской коалиции.

В связи с этим левое крыло украинского парламента пыталось на прошлой неделе внести в повестку дня вопрос о прояснении роли Украины в антииракской коалиции. Предполагалось, что ясность должны внести министр иностранных дел Анатолий Зленко и представитель администрации президента, но Рада пока так и не проголосовала за то, чтобы заслушать их информацию.

Депутаты от оппозиции считают, что батальон отправился в Кувейт, чтобы «улучшить запятнанную международную репутацию Леонида Кучмы». Но самой Украине это баллов на международной арене не добавит. «В поправке к бюджету на 2003 год следует предусмотреть, что финансирование РХБ-батальона должно осуществляться из кармана украинского президента и депутатов, голосовавших за эту авантюрную затею», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» депутат-социалист Иван Бокий.

Заявления Джорджа Буша и посла США на Украине Карлоса Паскуаля, что американское правительство рассматривает украинский батальон в Кувейте как подтверждение присоединения Украины к коалиции, не опровергнуты украинскими должностными лицами. Это радикально изменяет гуманитарный статус страны в иракской кампании и угрожает безопасности ее граждан, отмечается в новом законопроекте.

Глава делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Борис Олийнык считает, что само обсуждение в Раде отзыва батальона станет «морально-этическим жестом». По его мнению, Ирак -- «жертва агрессии», и, поддержав американцев, Украина «попадает в одну компанию с агрессорами». «Временами мне сложно понять, почему украинское руководство путно не объясняет, что же происходит», -- заявил в пятницу посол России на Украине Виктор Черномырдин. Лично он не слышал от руководства страны, что Украина присоединилась к сторонникам разоружения Ирака военным путем.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев