Время новостей
     N°61, 07 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2003
Внутреннее дело
Ахмат Кадыров пробует силы в качестве и.о. президента Чечни
Ахмат Кадыров вновь подтвердил свое намерение баллотироваться в президенты Чечни. Он сделал это спустя пару часов после правительственной комиссии по восстановлению Чечни, которую в пятницу провел премьер-министр Михаил Касьянов. Очевидно, г-н Кадыров был воодушевлен результатами работы комиссии. На заседании решили уже к концу весны выработать механизм выплаты компенсаций жителям республики, дома которых были разрушены во время войны. Кроме того, появился шанс получить дополнительные деньги и вернуть секвестрированный раньше миллиард в бюджет программы восстановления. По мнению федерального министра по Чечне Станислава Ильясова, это как раз тот объем средств, который понадобился бы для расчистки Грозного от руин и завалов. Конечно, увеличение финансирования потребует многочисленных согласований, но гг. Ильясов и Кадыров надеются, что сбоев с текущим финансированием не будет, а к декабрьским выборам избиратели смогут получить все положенные бонусы. «Если мы сможем подвести нормальную ситуацию под выборы, я буду считать, что я свою первую победу одержал», -- сказал г-н Кадыров.

С момента принятия на референдуме конституции, как сказано в ее переходных положениях, глава администрации Чечни «исполняет полномочия» ее президента. По всей видимости, Ахмат Кадыров решил заранее потщательнее примериться к президентской должности и почти сразу принял немаловажное кадровое решение -- сменить главу чеченского МВД. В пятницу он сообщил, что Руслан Цакаев, назначенный на эту должность в декабре, написал заявление об отставке. Правда, в самом республиканском министерстве эту новость восприняли с некоторым удивлением. Но уже вечером в пятницу перевод г-на Цакаева из Грозного в Москву подтвердили в центральном аппарате МВД России.

Едва ли можно всерьез считать, что причиной увольнения министра стал взрыв в Грозном автобуса с пассажирами в минувший четверг, хотя глава Чечни уже не раз сетовал на неспособность местных милиционеров предотвращать такие инциденты. Дело в том, что само назначение г-на Цакаева прошло в декабре фактически против воли Ахмата Кадырова: ни одна из предложенных им кандидатур категорически не устраивала Кремль. Тогда глава Чечни пошел на компромисс, тем более что формально министров внутренних дел в республиках РФ назначает все же центр.

Но следующий смелый кадровый опыт г-ну Кадырову удался -- в начале этого года он сам назначил министра финансов и добился отставки премьера Михаила Бабича, который был не согласен с предложенной кандидатурой. Теперь, приступив к «исполнению полномочий» президента, Ахмат Кадыров решил исправить кадровую ситуацию в МВД. Он сообщил, что уже обсуждал возможных кандидатов в министры с Борисом Грызловым. Набор «кадыровских» кандидатов остается тот же, что и в декабре, -- это глава республиканской ГИБДД Лема Магомадов, куратор силовых структур в администрации Чечни Мовсар Хамидов и замминистра внутренних дел Султан Сатуев. Кстати, именно г-н Сатуев сейчас исполняет обязанности министра, и если в Москве согласятся на кадровую уступку Ахмату Кадырову, именно у него будут наиболее высокие шансы. Султан Сатуев служит в чеченской милиции еще с первой кампании, во вторую войну он вместе с Бисланом Гантемировым одним из первых вошел в Грозный. Тем временем Ахмат Кадыров объявил г-на Гантемирова чуть ли не главным своим союзником на президентских выборах. Назначение бывшего сподвижника Гантемирова главой МВД было бы последнему хорошим дружеским сигналом.

Пока же чеченская милиция осталась без начальства. Одновременно с сообщением об отставке г-на Цакаева в пятницу стало известно о смерти легендарного командира чеченского ОМОНа Мусы Газимагомадова. 11 марта он попал в Чечне в автокатастрофу, спасти его врачи так и не смогли.

Иван СУХОВ