Время новостей
     N°61, 07 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Премьер-министр

Подписал постановление об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений. Государственное регулирование, контроль и надзор в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений осуществляются Министерством финансов, а также Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг в пределах компетенции, установленной этой комиссии законодательством и положением о ФКЦБ. Минфин контролирует соблюдение государственной управляющей компанией и Пенсионным фондом законодательства о формировании и инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии; проводит конкурсы по отбору специализированного депозитария и управляющих компаний для заключения с ними договоров Пенсионным фондом в порядке, определяемом правительством России; устанавливает порядок расчета чистого финансового результата, который получен от временного размещения сумм страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в ПФ и еще не переданных в доверительное управление управляющим компаниям и т.д.

Ведомства

Новое штатное расписание ФСБ России с вошедшими в нее структурами погранвойск и ФАПСИ будет представлено на утверждение главе государства примерно через два месяца. Руководитель ЦОС ФСБ полковник Сергей Игнатченко заявил, что до утверждения новых штатов все сообщения СМИ о сокращениях вошедших в ФСБ структур являются домыслами. Игнатченко сказал, что до утверждения штатов главой государства численность всех вошедших в ФСБ структур останется прежней.

Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства в течение апреля 2003 года возобновит инспекционные проверки американских птицеперерабатывающих предприятий. Департамент сельского хозяйства США (USDA) и Минсельхоз России пришли к соглашению по техническим вопросам в рамках торгового диспута по поставкам мяса птицы. Соглашение было достигнуто в рамках переговоров министра сельского хозяйства Алексея Гордеева и первого заместителя главы USDA Дж. Б. Пенна. Основной темой переговоров стали новые ветеринарные стандарты, согласованные в прошлом году, полному исполнению которых помешала несогласованность по некоторым техническим вопросам. Разногласия относились в основном к разночтениям в российских и американских ветеринарных требованиях.

Рост цен в России в минувшем месяце несколько замедлился, в марте инфляция в среднем по стране составила 1,1%, что ниже по сравнению с двумя предыдущими месяцами. Как сообщили в Госкомстате, всего с начала года потребительские цены выросли на 5,1%. По данным статистики, повысились цены на платные услуги и продовольствие, особенно на овощи и фрукты. Стоимость алкогольных напитков увеличилась на 0,9%. В минувшем месяце продолжился рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, хотя он не был столь стремительным, как в феврале. В частности, повысились тарифы на водоснабжение и канализацию -- 3,1%. В марте оплата коммунальных услуг в среднем выросла на 2,4%.

Государственная дума

Председатель комитета по международным делам Дмитрий Рогозин заявил, что российские парламентарии намерены более чем наполовину сократить взнос России в бюджет Совета Европы. Парламентарии считают, что финансирование Совета Европы должно быть адекватным тем возможностям, которые он предоставляет Российской Федерации. Рогозин считает целесообразным высвободившиеся в результате сокращения взноса в СЕ деньги потратить на содействие восстановлению экономики и социальной сферы в Чечне, возвращению беженцев, в том числе чеченцев и русских, восстановлению жилого фонда республики.

Регионы

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков считает разговоры об объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области преждевременными. По его словам, фракция «Единый город» в петербургском законодательном собрании, выступающая совместно с коммунистами с идеей объединения регионов, понятия не имеет о Ленинградской области, о ее экономике и населении. В то же время губернатор отметил, что он не противится самой идее объединения города и области, но только тогда, когда в этом действительно будет социально-экономическая необходимость.

По материалам информагенств и собственной информации