Время новостей
     N°61, 07 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2003
Прокуроры заинтересовались муфтием
Произнесенный в митинговом запале призыв к джихаду против США грозит главе Центрального духовного управления мусульман всея Руси (ЦДУМ) муфтию Талгату Таджуддину уголовным преследованием -- за разжигание религиозной розни. Прокурор Башкирии Флорид Байков объявил в конце минувшей недели, что Таджуддин нарушил федеральный закон «О противодействии экстримистской деятельности». Теперь, если муфтий не откажется от своих слов или, наоборот, подтвердит радикализм личных взглядов на войну на Ближнем Востоке, ЦДУМ будет распущен. Правда, срок, отведенный ему российскими властями на исправление «ошибок», весьма большой. Как пояснили в Генпрокуратуре РФ, организация Талгата Таджуддина может быть ликвидирована, если нарушения в ее деятельности не будут устранены в течение 13 месяцев. Таков закон.

Напомним, что призыв к джихаду прозвучал из уст муфтия в четверг на антивоенном митинге в Уфе. Талгат Таджуддин был приглашен туда как известный религиозный деятель умеренного толка, близкий к Кремлю и к Русской православной церкви. Организаторы митинга из «Единой России» собирались лишь выразить моральную поддержку народу Ирака. И совсем не рассчитывали на объявление священной войны. Однако в своем эмоциональном выступлении глава ЦДУМ заявил, что намерен собирать деньги с мусульман на закупку оружия для борьбы с оккупантами из объединенной коалиции и продовольствие для иракцев. Правда, буквально на следующий день соратники Таджуддина пытались сгладить его речь -- в приемных региональных офисов ЦДУМ уже комментировали заявление своего лидера с метафизической поправкой. Дескать, джихад будет не военным, а молитвенным. Вместо закупок оружия российские мусульмане будут просить Аллаха, чтобы пули неправедных не достигали своей цели.

Тем не менее теперь Талгату Таджуддину придется объясняться и со служителями Фемиды, и с единоверцами, многие из которых поспешили отречься от объявленного джихада. Более того, религиоведы полагают, что вспыльчивый муфтий способствовал углублению раскола между российскими исламскими организациями. Эту версию подтверждает и перенос на неопределенный срок представительного мусульманского форума, который должен был открыться в выходные дни в Москве. На этом съезде последователей пророка Мухаммеда предполагалось учредить новую структуру -- Высший исламский совет стран СНГ.

Кирилл ВАСИЛЕНКО